News
Введите фразу для поиска...

Всем миром против отмывания

На конференции «Модернизация системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в посткризисный период» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян поднял проблему двойного обучения сотрудников банков и двойного согласования правил внутреннего контроля в Банке России и ФСФР. Спорную ситуацию вызвал принятый в конце 2008 года приказ Росфинмониторинга, касающийся подготовки и обучения сотрудников организаций для противодействия отмыванию. По мнению ФСФР, приказ распространяется и на банки, имеющие лицензию профучастника.

«Белые придут - бьют, красные придут - бьют. Непонятно, под кого из регуляторов подстраиваться», - пожаловался г-н Тосунян. Он сообщил, что из 121 банковской организации, обратившейся в ФСФР, только одна сумела согласовать правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Однако г-н Миловидов заявил, что «эти цифры не имеют под собой никаких оснований, они неверны». По его словам, из 283 банков, подавших документы в ФСФР, правила внутреннего контроля были согласованы примерно сотней банков. «Проблема высосана из пальца», - заявил Владимир Миловидов. После чего г-н Тосунян выразил уверенность в том, что совместное решение будет найдено. Г-н Миловидов сообщил, что между ФСФР, Росфинмониторингом и ЦБ проводится работа по вопросам двойного обучения сотрудников банков и двойного согласования правил.
Начальник управления правового и методического обеспечения финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясин¬ский сказал, что сейчас проводится работа по поиску определенных компромиссов в этом вопросе. Заместитель руководителя Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин был более содержателен и сообщил о концептуальных изменениях, о которых договорились три ведомства.

Сейчас сотрудники банков, не имеющих лицензию профучастника, проходят обучение раз в год, банков-профучастников - два раза в год. «Теперь же планируется, что оно для всех будет единым», - говорит г-н Скобелкин. Также единообразными будут и правила внутреннего контроля. «Они будут направляться в ФСФР, после чего служба будет направлять их в Банк России, - рассказал Дмитрий Скобелкин. - Документ находится в процессе обсуждения, некоторые нюансы уточняются, но концептуально он будет таким».

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме