News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки становятся жестче

Многие швейцарские банки в прошлом году отказались от своих американских клиентов после того, как власти США выяснили, что сотрудники UBS помогали американцам уходить от налогов. Теперь, по-видимому, и европейские власти намерены последовать примеру США, чтобы упразднить роль Швейцарии как налогового убежища.

Швейцарские банки становятся жестче
Швейцарские банки становятся жестче

«Мы проходим период трансформации, как в культурном, так и в операционном плане, - говорит глава консалтинговой компании Millenium Associates Рэй Суда (Ray Soudah). - Швейцарским продуктом станет управление капиталом, соответствующее налоговому законодательству, а не банковская тайна и налоговое убежище».

Европейские власти разными способами пытаются решить проблему ухода от налогов. В этом году Германия купила украденные данные об офшорных счетах в Швейцарии и теперь власти тщательно проверяют, и ищут уклонистов. В прошлом году к французскому правительству попал украденный диск с информацией о владельцах 24000 швейцарских счетов в HSBC, теперь власти пытаются выявить случаи уклонения от налогов.

В то же время Италия и Великобритания запустили программы налоговой амнистии, чтобы уклонисты могли урегулировать скрываемые доходы.

В Швейцарии аккумулируются более четверти (около 1,8 трлн долларов) офшорных денег. До 80% объема зарубежных счетов европейцев в Швейцарии не декларируются, то есть речь идет, по оценкам KPMG, о суммах в сотни миллиардов франков. В противоположность этому на американцев в швейцарском офшорном портфеле приходится менее 5%, говорят аналитики.

Зарубежные счета могут приносить вдвое больший доход по сравнению с неофшорными, поскольку пытающиеся уйти от налогового законодательства клиенты не оказывают на банкиров такого давления в плане комиссий и не стремятся найти лучшие условия в других банках. По оценкам Петера Торна (Peter Thorne), аналитика шведской брокерской компании Helvea, около четверти из 4 трлн швейцарских франков (3,7 трлн долларов) в сфере private banking (банковское обслуживание частных клиентов) можно отнести к суммам, по которым не выполняются требования налогового законодательства, пишет The Wall Street Journal.

В UBS утверждают, что стремятся выполнять зарубежное налоговое законодательства, даже если это означает потерю клиентов и активов, пишет The Wall Street Jоurnal. После истории с американскими клиентами банк ужесточил политику в этой сфере и теперь применяет более строгие правила и в отношении Европы.

«Мы должны действовать и не можем просто ждать политического решения», — говорит Маркус Дитхельм (Markus Diethelm), главный юрисконсульт UBS.

По словам представителей UBS, за последние два года клиенты забрали из банка сотни миллиардов франков. При этом в UBS не говорят о том, насколько велики показатели по компаниям, не выполняющим налоговые обязательства, и каковы потери из-за ужесточения требований к соблюдению нормативов.

В случае, если клиент держит свои средства в каких-то трастах, фондах в традиционных налоговых убежищах, таких как Виргинские острова, в UBS теперь обязаны требовать от него гарантий, что данные структуры не используются для уклонения от налогов, говорит Дитхельм. Сами банковские служащие обязаны подписывать заявление о том, что соответствующая структура преследует легитимные цели. Служащие UBS также должны требовать, чтобы клиенты использовали возможности налоговой амнистии в своей стране, чтобы урегулировать все незадекларированные доходы.

Кроме того, банк должен подтвердить, что клиенты, получающие резидентство в Швейцарии, фактически проживают в этой стране. Если клиент не раскрывает информацию, UBS может закрыть счет.

В Bank Sarasin & Cie клиенты, подозреваемые в уклонении от уплаты налогов, которые, например, просят не отправлять выписки по счету в свою страну, больше не смогут инвестировать во все продукты банка. Если после истечения определенного периода клиенты не раскрывали всю информацию, их счета закрывались, пишут The Wall Street Jоurnal. Sarasin, где, по собственным оценкам банка, лишь 5-10% активов в управлении принадлежат владельцам, не выполняющим налоговое законодательство, с ужесточением внутренней политики в отношении клиентов потерял в прошлом году до 300 млн франков.

Жустин Марковиц (Justine Markovitz), руководитель женевского офиса юридической компании Withers, говорит об увеличении числа клиентов, желающих реорганизовать фонды и структуры, которые банки больше не станут обслуживать, и сформировать новые, полностью прозрачные. Она также консультировала клиентов, которые сталкиваются с новыми процедурами финансовой экспертизы в банках. Чтобы справиться с притоком новых заказов, Withers за последний год увеличила женевский штат юристов.

По материалам BFM.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос