News
Введите фразу для поиска...

Госдума приняла закон о мигрантах

Поправки вносятся в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты. Трудовые мигранты из бывших советских республик, которые приезжают в Россию на безвизовой основе, должны будут приобретать патент на работу. Это распространяется на иностранных граждан, которые работают у физических лиц, например, нянями, садовниками, а также задействованы на разного рода строительных и хозяйственных работах.

Этот патент будет выдаваться при обращении в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. Чтобы его получить, иностранец должен ежемесячно платить авансовый платеж – 1 тыс. рублей. Если через год он захочет продолжить работу, ему придется переоформить патент. Кроме того, такие мигранты подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе.

Принятый закон предлагает не распространять на высококвалифицированных иностранных специалистов ограничение срока временного пребывания в РФ в один год. Договор с таким специалистом может заключаться на срок, не превышающий три года, однако продлевать его можно неоднократно. Квота на въезд для работы в России высококвалифицированных специалистов не устанавливается. Согласно закону, высококвалифицированным специалистом является иностранец, которому работодатель выплачивает вознаграждение в течение года в размере не менее 2 млн руб. Сдача отпечатков пальцев не коснется высококвалифицированных специалистов, которых будут нанимать, в том числе, и на работу в новом научном центре в подмосковном Сколково.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить