News
Введите фразу для поиска...

Минфин уточнил законопроект о консолидированных группах налогоплательщиков

Законопроект предусматривает внесение ряда изменений в НК РФ, направленных на введение в РФ института консолидации налогоплательщиков с целью объединения налоговой базы по налогу на прибыль организаций для взаимозависимых организаций.

Согласно законопроекту, консолидированной группой налогоплательщиков признаётся добровольное объединение налогоплательщиков на основе договора в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учётом совокупного результата финансово-хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков. Право на создание консолидированной группы предоставляется только российским организациям. При этом доля одной организации во всех остальных, входящих в группу, должна составлять не менее 90%.

Также устанавливается, что в одной консолидированной группе налогоплательщиков не могут объединяться организации финансового и нефинансового сектора, а также организации финансового сектора, относящиеся к различным категориям (кредитные, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды и профессиональные участники рынка ценных бумаг). Также в состав консолидированной группы не могут быть включены резиденты особых экономических зон, организации, применяющие специальные режимы налогообложения, и организации, имеющие обособленные подразделения за границей. Договор о создании консолидированной группы регистрируется в налоговом органе по месту учёта ответственного участника.

По материалам АКДИ «Экономика и жизyь»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос