News
Введите фразу для поиска...

Реестродержателей внесут в УК

На пленарном заседании 9 июня Госдума приняла во втором чтении президентские поправки в УК и в УПК, направленные на противодействие рейдерским захватам. По мнению Президента, действующие уголовно-правовые нормы не вполне соответствуют специфике этой категории преступлений и не охватывают ряд деяний, посредством которых создаются правовые предпосылки для рейдерского захвата. В частности, к таковым относятся фальсификация решений общего собрания акционеров (участников) хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг.

Реестродержателей внесут в УК
Реестродержателей внесут в УК

Президент предложил дополнить УК статьей, предусматривающей ответственность за фальсификацию единого государственного реестра.

В частности, за представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов с ложными сведениями предусматривается штраф от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 100 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев либо лишение свободы без такого штрафа.

За внесение в реестр владельцев ценных бумаг или систему депозитарного учета недостоверных сведений, если это было сопряжено с неправомерным доступом к реестру, также предусматривается лишение свободы до 2 лет и штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо лишение свободы без такого штрафа.

За аналогичное преступление, если оно сопряжено с насилием или угрозой его применения, предусматривается более жесткое наказание: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо лишение свободы без такого штрафа.

Принята также поправка, которая вводит уголовную ответственность за внесение чиновником в единый госреестр заведомо недостоверных сведений: штраф до 80 тыс. рублей либо лишение права занимать определенные должности на срок 4-5 лет. Эти же нарушения, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы до 10 лет.

Также в законопроекте предусматривается ответственность за фальсификацию решения общего собрания акционеров хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) - штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок от 6 месяцев до 3 лет. За это же противоправное деяние возможна также уголовная ответственность с лишением свободы до 2 лет и штрафом до 300 тыс. рублей.

Если же решение было сфальсифицировано путем принуждения акционера, участника ООО, члена совета директоров к голосованию определенным образом или отказу от него, то размер штрафа составит от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей либо предусматривается лишение свободы до 5 лет со штрафом от 100 тыс.рублей до 300 тыс. рублей.

Предполагается, что поправки, в случае их принятия, вступят в силу со дня официального опубликования.

«Законопроект направлен на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий», - пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. По его мнению, ключевой поправкой является введение уголовной ответственности должностных лиц, ведущих государственные реестры.

«Принятие данного законопроекта позволит привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, упреждая наступление последствий, при которых истребование захваченного имущества ограничено институтом защиты добросовестного приобретателя», - заключил Груздев.

По данным СКП при Генпрокуратуре, общая сумма материального ущерба от рейдерских преступлений за последние три года составила более 4 миллиардов рублей. «В производстве наших следователей с момента образования Следственного комитета находилось 110 уголовных дел о рейдерстве, в суд направлено 35, по 16 уголовным делам о рейдерских захватах уже вынесены обвинительные приговоры», - подсчитал глава ведомства Александр Бастрыкин.

С принятием этих поправок эмитенты получат дополнительную защиту, а регистраторы вздохнут чуть свободнее, потому что количество подложных документов должно уменьшиться, полагает генеральный директор ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» Олег Жизненко.

Важно, что появилась четкая формулировка состава преступления - это значительно ускорит процедуру возбуждения и судебного производства по таким делам.

Но, что касается наказаний, они мягковаты. «Для сравнения: КоАП предусматривает штрафы от 700 тысяч рублей только за несвоевременное раскрытие ежеквартального отчета юрлица», - уточняет Жизненко.

По материалам Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос