News
Введите фразу для поиска...

Госдума приняла поправки о противодействии отмыванию доходов

Поправки вносятся в закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Законопроект предусматривает обязанность соблюдения зарубежными филиалами и отделениями российских финансовых организаций требований российского законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Вводится запрет на информирование клиентов и других лиц о мерах противодействия. Предлагается уделять особое внимание деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют рекомендации ФАТФ.

Документ предусматривает совершенствование механизма привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по финансовому рынку Юрия Исаева, законодатели старались избежать прямого переноса заимствованных норм в российское законодательство и исходили из учета российской правоприменительной практики.

Во избежание двойного толкования ряда норм, ко второму чтению были максимально уточнены формулировки ряда положений законопроекта, было решено классифицировать составы правонарушений, сказал Исаев.

Наряду со штрафными санкциями, ко второму чтению в Кодексе РФ об административных правонарушениях появились наказания в виде «предупреждений».

Законопроект был разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию российской системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом рекомендаций, содержащихся в отчете ФАТФ по России.

По материалам Bankir.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос