News
Введите фразу для поиска...

Налоговики воспользовались украденными данными банков Европы

Анонимные письма поступили в полицию Германии, Франции и в налоговые органы Великобритании под интригующим заголовком: «Уклонение от налогов: список клиентов». Отправитель предлагал предоставить обширный список клиентов частных швейцарских банков и доступ к их компьютерным системам. Исполнительные органы оказались в неудобном положении: чтобы соблюсти налоговое законодательство и поймать преступников, полиции пришлось бы признаться в том, что способ получения доказательств был весьма сомнительным, сообщает The Wall Street Journal. Каждая страна решила этот вопрос для себя по-своему.

Налоговики воспользовались украденными данными банков Европы
Налоговики воспользовались украденными данными банков Европы

По данным источников, знакомых с ходом расследования, письма, отправленные еще два года назад, были посланы с компьютеров Херва Фалчиани и Джорджины Майкл, бывших сотрудников HSBC Holdings. Представители HSBC подозревают, что Фалчиани сумел скопировать тысячи файлов с данными о состоятельных клиентах швейцарского подразделения компании, занимающегося частным банкингом. Власти Швейцарии пытаются доказать, что Фалчиани нарушил закон.

Сам Фалчиани признает, что он владеет этой информацией, а также то, что он связывался с властями других стран. Однако он и Джорджина Майкл отрицают нарушение законов. «Я не Робин Гуд и не торгаш. Я действовал не за деньги, а поступил как гражданин», - заявил Фалчиани. Впрочем, каковы бы ни были истинные планы Фалчиани, они потрясли банковский мир.

Швейцария заявила, что не будет помогать в расследовании нарушений налогового законодательства, доказательства для которого были получены путем кражи банковских данных. Власти Франции, Испании и Италии это не остановило. Франция предоставила убежище Фалчиани и сейчас пытается собрать данные на всех французских граждан, фигурирующих в письмах. Итальянские налоговые органы в мае получили от Франции файлы с упоминанием имен 7000 граждан страны, которые, возможно, укрывают более $7 млрд. Всего же в банковской индустрии Швейцарии предположительно укрыты от налогов более $2 трлн. По закону о банковской тайне страны, датирующемуся еще 1934 г., данные о клиентах и их счетах не могут быть раскрыты.

«Если правительства стран считают возможным покупать нелегальные данные на рынке, это меняет весь мир», - заявил глава UBS Освальд Грубель.

И мир действительно меняется. Если Франция пытается доказать законность использования полученных от Фалчиани данных тем, что они не были куплены за деньги, Германия подобными покупками не гнушается. Ранее в этом году страна приобрела украденные данные у одного из швейцарских банковских служащих. А два года назад страна заплатила другому банкиру из банка Лихтенштейна $5,3 млн. за информацию о клиентах, уклоняющихся от налогов.

Тем временем свидетели, которые могли бы помочь доказать вину Фалчиани, нашлись. Несколько человек рассказывали, что еще в начале 2007 г. Фалчиани обсуждал с ними, каким способом можно продать клиентскую базу банка. Когда Фалчиани спрашивали, каким способом он получил эту базу, он отвечал очень расплывчато. В конце 2006 года он вместе с Майкл создал компанию, девизом которой на сайте служила надпись: «Бизнес - это искусство изымать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию». Среди основных услуг компания предлагала привлечение новых состоятельных клиентов. Во время поездки в Ливан Фалчиани под именем Аль-Шидьяка встречался с представителями крупных банков, среди которых BNP Paribas, Societe Generale de Banque au Liban, Blom Bank, Audi Bnak и Byblos Bank и пытался убедить их купить базу.

Информация об этом в конце концов попала в Швейцарию. Утром 22 декабря 2008 года Майкл была арестована полицией страны: им стало известно о том, что девушка намеревалась прервать свой контракт с HSBC и вернуться в Ливан. Во время допроса Майкл немедленно рассказала все о Фалчиани, полностью отрицая свою вину. Однако арест Фалчиани был недолгим: выпущенный под залог, он немедленно скрылся во Франции.

По данным французских властей, с помощью Фалчиани им удалось получить имена и данные более 79 000 клиентов и 20 000 компаний. В базе содержатся файлы на 8000 французов, 1500 американцев и столько же жителей Великобритании. По словам министра по бюджету Франции Франсуа Баруана, расследование, которое велось на основании предоставленных Фалчиани данных, помогло вернуть в бюджет страны в виде налогов и штрафов более 1 млрд. евро. После этого власти Франции заявили, что им безразлично, откуда берется информация. Главное, что она достоверна.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос