News
Введите фразу для поиска...

Подписаны изменения в НК о сроках уплаты налогов и штрафов

Законом предполагается перейти к широкому использованию в налоговых правоотношениях электронного документооборота. Это касается взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, банками, регистрирующими органами. Теперь предоставляется право (или вменяется в обязанность в ряде случаев) направлять многие документы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Форматы и порядок направления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются ФНС России.

Подписаны изменения в НК о сроках уплаты налогов и штрафов
Подписаны изменения в НК о сроках уплаты налогов и штрафов

Одновременно с переходом на безбумажные технологии меняется порядок вручения налогоплательщику некоторых документов налоговых органов. Если невозможно лично вручить необходимые документы налогоплательщику, они направляются по почте заказным письмом и считаются полученными через шесть дней после даты отправления письма.

Важные изменения вносятся в части совершенствования порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Определяется перечень оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию: ликвидация организации; признание банкротом индивидуального предпринимателя; смерть физического лица или объявление его умершим; принятие судом акта о невозможности взыскания недоимки и другие. В соответствии с законом налоговые и таможенные органы получают полномочия по принятию решений о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию.

Также законом уточняются условия и порядок изменения срока уплаты налогов и сборов, пеней и штрафов. Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физическому лицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества.

В законе дан перечень документов, которые должны быть представлены в налоговые органы для рассмотрения обращения об изменении срока уплаты налогов и сборов.

Уточняется порядок предоставления инвестиционного налогового кредита. Увеличивается сумма инвестиционного налогового кредита с 30 до 100 процентов стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого для проведения НИОКР или осуществления инвестиций в создание объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Существенные изменения вносятся в порядок постановки на учет в налоговых органах и снятия с учета организаций (в том числе иностранных) и физических лиц. Эти изменения направлены на введение электронного документооборота, более четкую регламентацию процедуры постановки на учет (снятия с учета), а также улучшение обмена информацией между государственными органами.

Ряд новых положений направлен на усиление налогового контроля за деятельностью обособленных подразделений российских организаций.

Законом существенно усиливается ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах - по различным составам налоговых правонарушений размеры штрафов увеличиваются от 2 до 5 раз. В частности, в 5 раз увеличивается размер штрафа за дачу экспертом заведомо ложного заключения и неправомерное несообщение лицом необходимых сведений налоговому органу. Вводятся новые виды ответственности как налоговой, так и административной.

Предусмотрена возможность выставления счетов-фактур в электронном виде с электронной цифровой подписью руководителя организации.

Уточняется порядок предоставления стандартных и имущественных налоговых вычетов, а также налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами. Изменения, связанные с предоставлением имущественного налогового вычета, вступают в силу с 1 января 2011 года.

Законом уточняется порядок взыскания налога и возврата излишне удержанных сумм налога. В частности, устанавливается, что налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и сумме налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В части государственной пошлины в Кодекс вносится ряд изменений. Так, отменяется взимание государственной пошлины за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания и за продление срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства. Данная норма вводится в действие с 1 января 2011 года.

Изменяются размеры государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение опасных отходов, озоноразрушающих веществ, на ввоз на территорию Российской Федерации ядовитых веществ.

Закон предусматривает внесение ряда изменений в части налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, транспортного и физического налогов.

Как отмечалось при обсуждении закона в Совете Федерации, предусмотренные им изменения налогового законодательства приведут к сокращению доходной части как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации. Однако в целом реализация Закона будет способствовать улучшению положения налогоплательщиков, повышению эффективности работы налоговых органов.

Также, по мнению сенаторов, отдельные положения закона остались недостаточно проработанными, что может вызвать трудности в правоприменительной практике. Например, в части направления электронных извещений налогоплательщикам.

Все изменения в Налоговый кодекс за исключением статей, по которым сроки вступления в силу оговорены отдельно, вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

По материалам Pravo.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос