News
Введите фразу для поиска...

Европа против законопроекта США об офшорном страховании

Биль (Bill HR 3424), внесенный в Палату представителей США 30 июля 2009 Представителем Ричардом Нилом (Representative Richard Neal), положение, позволяющее отказывать в предоставлении налоговых вычетов для страховых премий в отношении зависимых иностранных юридических лиц (related foreign entities), которые превышают средние предусмотренные для данной отрасли. Предложение Администрации США по бюджету на 2011 год также аналогично предусматривает отказ в предоставлении вычетов для некоторых перестраховых премий, выплаченных зависимым иностранным перестраховым компаниям.

Томми Перссон (Tommy Persson), председатель Федерации полагает, что Кодекс внутренних доходов США содержит достаточные механизмы предотвращения вывода дохода из-под налоговой юрисдикции США американскими дочерними страховыми компаниями в пользу аффилированными с ними иностранных перестраховщиков. «Страховщики из ЕС сталкиваются со средним налоговым бременем в 25%, таким образом, аргумент о том, что существующий налоговый вычет мог бы стать стимулом к большему росту перестрахования (между зависимыми сторонами), чем иначе бы произошло в отношении между назависимыми сторонами, не соответствует истине» - отметил Перссон. Кроме того, он добавил: «Предложения могут также привести к налогообложению, как в США, так и в стране происхождения перестраховщика, таким образом, нарушив соглашения об избежании США».

Комиссары ЕС Мишель Барнье (Michel Barnier) и Карэл Де Гухт (Karel De Gucht) также обратились к Представителю Ричарду Нилу, что названный законопроект нарушает обязательства по ВТО, согласно которым иностранным компаниям должен быть предоставлен национальный режим, соответственно, европейские перестраховщики не должны быть поставлены в более неблагоприятное положение, нежели их американские коллеги.

Посол ФРГ в США Клаус Шариот (Klaus Scharioth) и Алекс Каплан (Alex Kaplan), вице-президент Swiss Re считают данный Биль «вопиющим нарушением» многосторонних международных соглашений, включая обязательства принятые в рамках Большой двадцатки.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос