News
Введите фразу для поиска...

О деле Credit Suisse

О деле Credit Suisse
О деле Credit Suisse

На диске была записана информация о клиентах банка, подозреваемых в уходе от налогов. Основываясь на этих данных, в марте этого года прокуратура Дюссельдорфа завела около тысячи дел в отношении клиентов банка Credit Suisse по подозрению в уходе от налогов.

Отразятся ли действия немецких правоохранительных органов против банка Credit Suisse на гражданах России? И если да, то как? Об этом – в интервью с финансовым аналитиком Андреем Сотником.

– Насколько серьезно то, что происходит в Германии?

– Очень серьезно. Правоохранительные органы земли Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen), напомню, были первыми, среди германских федеральных земель, кто купил в феврале 2010 года диск с банковскими данными потенциальных немецких налоговых «уклонистов»". Эта информация не пропала бесследно (как, например, американские доказательства, переданные российским следственным органам по «откатам» «Даймлера», пропали в России), а была немедленно расследована.

С марта 2010-го года запущен «каток» уголовных дел (сегодня их свыше 1 тысячи). 150 сотрудников прокуратуры этой германской земли, а также полицейские и налоговики в других германских землях, действовавших по поручению прокуратуры земли Северный Рейн - Вестфалия, обыскали 13 филиалов швейцарского банка Credit Suisse (в Берлине, Мюнхене, Дюссельдорфе, Кельне, Франкфурте, Гамбурге, Штутгарте и других городах Германии). Сразу же предположу, что в ближайшее время следует ждать аналогичных действий и в других точках Германии, так как в июне этого года аналогичный диск с банковскими данными был приобретен на паях с германским государством федеральной землей Нижняя Саксония. Кроме того, немецкая прокуратура уже обратилась за правовой помощью к правоохранительным органам Швейцарии.

– Ну со Швейцарией, могу предположить, будут сложности. Эта страна традиционно тщательно охраняет банковские тайны.

– Речь не идет о «взламывании» швейцарской банковской тайны. Цель немецких правоохранительных служб – расследовать «криминальные» действия. Прежде всего, выявить не только каналы уклонения от налогов, но и возможных лиц, деятельность которые можно квалифицировать как помощь «уклонистам». В том числе и среди сотрудников немецких филиалов банка Credit Suisse. Обратите внимание на то, что сам швейцарский банк официально подтвердил факт обысков, подчеркнув, что работает вместе с властями Германии.

– Результат уже есть? Его можно оценить в конкретных суммах?

– Думаю, что в результате всех скоординированных действий немецкий бюджет получит не менее 1 миллиарда евро дополнительно.

– Это может сказаться на российском бизнесе, который связан с Германией?

– Удары немецких следователей по немецким любителям офшоров и трастов вполне могут коснуться и части российских предпринимателей, ведущих бизнес через физических и юридических лиц Германии.

– Вы имеете в виду какие-то конкретные схемы?

– Для лучшего понимания приведу одну из наиболее типичных. Ну, например, некий немецкий пенсионер становится директором ряда офшоров, которые имеют счета в аффилированных структурах Credit Suisse. Он же – директор некой швейцарской компании. Эта швейцарская компания открывает первичные кредитные карточки «Америкэн Экспресс» – пенсионеру и нескольким его родственникам-гражданам Германии. А вторичные – двоим русским. В одном, известном мне, конкретном случае – отцу и сыну, проживающему в США. Россияне при этом получают до 80 процентов от суммы средств, проходящих по всем карточкам.

– И чем эта схема вас не устраивает?

– Представьте себе, что немецкие правоохранительные органы получили сведения об этих средствах и их номинальном владельце-пенсионере и сочли их криминальными. В таком случае, они обязательно обратят взыскание на все суммы, управляемые активным пенсионером. Пенсионер же при первой же опасности с радостью «сдаст» как немного своего, так и много чужого. Чтобы все суммы «чужого» не пропали в немецком бюджете, российским спецслужбам надо своевременно передать соответствующие доказательства немецким правоохранительным органам и в суд. Если деньги россиян окажутся чистыми, их можно будет вернуть владельцам. Если нет и они, к примеру, были украдены из российского бюджета, их можно будет туда же и вернуть.

– Можно предсказать, в каких именно точках россиян могут ждать неприятности?

– Назову лишь пять «зон риска», в которых особенно часто применяются указанные выше схемы. И все они связаны с Credit Suisse.

Аффилированные структуры Credit Suisse – одни из активнейших операторов с так называемыми «депозитарными расписками» (American Depositary Receipt, ADR), эмитированными российскими хозяйствующими субъектами и котирующимися на Берлинской и Франкфуртской биржах.

Немецкие фирмы, имеющие отношение к российским железным дорогам (типа Transrail GmbH, Apparel GmbH, M&M Militzer & Munch GmbH и десятки других) всегда были склонны открывать свои счета, управляемые немцами, именно в Credit Suisse.

Очень вероятно, что именно в Германии будут найдены и новые следы пропавших в России значительных сумм, предназначенных для выплат денежных компенсаций гражданам, пострадавшим от нацистских преследований в годы Великой Отечественной войны (напомним, что именно Credit Suisse и Union Bank of Switzerland выплатили 1,25 млрд. долларов внесудебной компенсации жертвам нацизма).

Российскому бизнесу также желательно заранее побеспокоится и о защите многомиллиардных активов, полученных в партнерстве с Credit Suisse при экспорте нефти через Вентспилс и Гданьск с доставкой в германский порт Росток.

Кроме того, могут быть обнаружены и финансовые потоки, связанные с российской организованной преступностью, которая тоже с большим уважением относится именно к этому банку.

Вот тут бы российским спецслужбам вступить в тесный контакт с коллегами. Это могло бы принести в российский бюджет немалые суммы – если успеют поработать в пяти указанных «зонах риска».

– Каким образом?

– Напомню, что речь идет о сборе в Германии и Швейцарии документальных доказательств соучастия в уголовных преступлениях. Судебные санкции при таких обвинениях предусматривают конфискацию преступно нажитых средств. Решения немецких судов – это вам не «басманное правосудие», они будут исполняться в любой цивилизованной стране. Вот тут бы России и предъявить права на те средства, которые имели российское происхождение, и вернуть их решениями немецких судов в бюджет России.

– А может быть, России самой стоит поинтересоваться «уклонистами» из Credit Suisse – теми из них, у кого есть российские паспорта, а особенно теми, кто работает с российскими бюджетными деньгами?

– Это серьезный вопрос. Что такое банк Credit Suisse для России? Колосс, системообразующий банк, «наше всё». В нем имеют корсчета центральные банки всех без исключения стран СНГ. Операции с ваучерами всех стран СНГ проводились при прямом или косвенном участии Credit Suisse. Думаю, что сегодня банк контролирует свыше 60% СНГ-овского рынка ценных бумаг. Не менее чем 80% так называемых «иностранных инвестиций» (прямых и портфельных) в Россию также имеют к этому банку то или иное отношение. Например, немецкие адвокаты, официально представляющие российское правительство в Европе (в частности, в Германии) по вопросам приватизации и привлечения инвестиций, работают исключительно через офшоры Credit Suisse. Предположу, что для формирования этих самых «инвестиций» (от добычи алмазов на Кольском полуострове до производства бензина в Москве и др.) банк неформально контролирует большую часть расчетов всех стран СНГ по экспорту не только углеводородного сырья и произведенной из него продукции, но и иных сырьевых товаров. Кроме того, птенцы из гнезда Credit Suisseтрадиционно имеют огромный вес и влияние, как в России, так и иных странах СНГ.

Суммируя все сказанное и не сказанное, сделаю вывод: Россия вряд ли включится в действия, направленные против известного банка. Во-первых, какие уж там национальные финансовые расследования по группе Credit Suisse, если на борьбу с коррупцией политической воли не хватает! И, во-вторых, начало таких расследований в нашей стране практически означает смену режима. Но только такие финансовые расследования и могут дать шанс населению России стать реально свободными и обеспеченными людьми.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме