News
Введите фразу для поиска...

Европейские регуляторы получат больше прав по проверке крупных холдингов

До сих пор национальные регуляторы стран - членов ЕС были в определенной степени связаны по рукам и ногам: в случае если головная компания объединяла, например, банковский и страховой бизнес одновременно, властям приходилось выбирать, какой из них регулировать. «В некоторых случаях регуляторы оставались без соответствующих инструментов контроля, так как приходилось выбирать между различной деятельностью компаний. Нашей задачей является устранение сложившейся ситуации», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Стоит отметить, что новая инициатива затронет деятельность многих европейских и зарубежных финансовых компаний, работающих на территории ЕС. Под новые правила будут подпадать только организации с совокупным объемом активов более 60 млрд. евро. Яркими примерами финансовых компаний, которым грозит ужесточение надзора, являются Lloyds, RBS, Barclays, HSBC, Deutsche Bank, Allianz, BNP Paribas и ING Group. Всего в ЕС насчитывается 57 таких корпораций.

В Еврокомиссии уверены, что усиление полномочий регуляторов также поможет избежать ряда проблем, одной из которых является «многократный учет капитала». Речь идет об одновременном использовании в бухгалтерии и финансовой отчетности одних и тех же средств и «дочками», и материнской компанией холдинга. Такая практика, по сути, вводит инвесторов в заблуждение и дестабилизирует финансовую устойчивость организации. Усиление полномочий регуляторов также позволит властям досконально разобраться в структуре крупных финансовых компаний и соответствующим образом оценить потенциальные риски, которые они несут для национальной экономики. Ранее сделать это было почти невозможно - некоторые финансовые институты имели около тысячи подконтрольных юрлиц.

Данное предложение должно получить одобрение всех 27 стран Евросоюза, а затем Европейского парламента, однако в Еврокомиссии полагают, что здесь все пройдет гладко. В Брюсселе надеются, что инициатива может вступить в силу уже в следующем году. «С принятием закона проблем не возникнет - все понимают, что таким образом регуляторы в теории получат возможность оценивать системные риски в финансовом секторе. Правда, на практике все будет не так уж и безоблачно. Многие национальные регуляторы не захотят лишаться части своих полномочий. Кроме того, наладить между ними качественный обмен информацией из разных секторов экономики и стран - задача не из легких», - пояснил эксперт Economist Intelligence Unit Джейсон Керейан.

Что касается российских компаний, то их директива Еврокомиссии вряд ли коснется з на рынке ЕС попросту нет таких крупных игроков из России. Однако некоторые российские клиенты западных банков все же смогут сказать Брюсселю спасибо. «На российских финансистов, работающих за рубежом, принятие законопроекта, вероятно, окажет слабое влияние в связи с отсутствием таких конгломератов с российским капиталом. По крайней мере в сегменте банковской розницы и страхования. С другой стороны, принятие директивы может оказаться выгодным для российских клиентов иностранных банков и страховых компаний, поскольку многие работающие на российском рынке западные игроки пересмотрят свои подходы к управлению рисками», з заявил советник председателя правления Росэнергобанка Андрей Журихин.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме