News
Введите фразу для поиска...

Новое соглашение об избежании двойного налогообложения

Так, российские правила «тонкой капитализации» могут применяться к процентам, выплачиваемым российской компанией в пользу иностранной. В этом случае большая часть процентов не может признаваться расходом при исчислении налога на прибыль и подлежит обложению налогом у источника выплаты в качестве дивидендов. По всей видимости, норма была введена в ответ на складывающуюся в России судебную практику, согласно которой правила «тонкой капитализации» могут не применяться, если соответствующим международным соглашением предусмотрено, что иностранная компания не может подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем российская.

В новом Типовом соглашении также вводятся специальные правила налогообложения в отношении ассоциированных предприятий, т.е. когда одно из таких предприятий контролируется прямо или косвенно другим предприятием, либо когда такие предприятия контролируются одними и теми же физлицами. В случае если между российским и другим ассоциированным предприятием создаются условия, которые приводят к занижению прибыли в России, сумма недоначисленной прибыли может быть обложена российским налогом на прибыль.

Существенные изменения связаны с введением ограничений на применение налоговых льгот. В частности, новые нормы прямо устанавливают, что компетентные органы могут отказать в предоставлении международных налоговых льгот в случае, когда получение льгот при выплате дивидендов, процентов и роялти является одной из основных целей применения международного соглашения.

Кроме того, в Типовом соглашении введена статья 29 «Ограничение льгот», согласно которой международные льготы не применяются в случаях: когда предоставление льгот ведет, по мнению компетентных органов, к злоупотреблению соглашением с точки зрения его целей; когда после подписания соглашения одно из государств установит льготный порядок налогообложения офшорного дохода компаний (в отношении определенных видов доходов); когда более 50% участия в зарубежной компании принадлежит прямо или косвенно лицам, не являющимся резидентами государства, в которой такая компания осуществляет деятельность (за исключением отдельных случаев).

На практике часто возникают ситуации, в которых иностранная компания признается налогоплательщиком в России, однако механизм удержания налога не предусмотрен ни российским законодательством, ни соответствующим международным соглашением, например, когда одна зарубежная компания продает российское недвижимое имущество другой и обе компании не зарегистрированы для целей налогообложения в России. Согласно новому Типовому соглашению российские налоговые органы в таких случаях могут направить запрос в соответствующие органы иностранного государства на взыскание с иностранной компании налогов или наложение обеспечительных мер в соответствии с российским законодательством.

В новое Типовое соглашение был введен и ряд других изменений, в которых нашли свое отражение тенденции, складывающиеся в международной практике. Например, введены критерии места управления для целей признания компании резидентом, детализированы и введены нормы, направленные на совершенствование обмена информацией с иностранными налоговыми органами, добавлены и уточнены некоторые термины и т.д.

Эффект от изменений в Типовом соглашении будет зависеть от того, насколько интенсивно Минфин России планирует перезаключать на его основе действующие международные соглашения с наиболее популярными для целей налогового планирования юрисдикциями. В случае активного перезаключения международных соглашений многие существующие сегодня способы международного налогового планирования, скорее всего, утратят актуальность.

По материалам Российская Бизнес-газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме