News
Введите фразу для поиска...

Новый налоговый договор Нидерландов и Японии

Дивиденды (статья 10): ставка налога у источника составит 5%, если получатель дивидендов является их бенефициарным собственником (beneficiary), т.е. обладает фактическим правом на их получение, и при этом владеет не менее, чем 10% голосов в компании, выплачивающей дивиденды, или составит 10% во всех остальных случаях. Ставка 0% будет применяться тогда, когда получатель владеет не менее 50% голосов в выплачивающей дивиденды компании, или когда бенефициарным собственником является пенсионный фонд.

Проценты (статья 11): ставка налога у источника не превысит 10%; или 0%, если получатель – государственная организация, финансовое учреждение, пенсионный фонд, или в случае выплат в связи с несостоятельностью лица, обязательства которого были гарантированы или обеспечены государством, или в отношении выплат по продаже товаров и услуг в кредит.

Роялти (статья 12): налог подлежит уплате только в государстве резидентства получателя, который должен являться бенефициарным собственником (beneficiary), обладать фактическим правом на получение роялти.

Первые переговоры по соглашению были проведены в декабре 2009 года, ожидается, что оно будет ратифицировано до конца 2011 года, и вступит в силу в 2012 году.

Соглашение также предусматривает обмен налоговой информацией в соответствии со стандартами ОЭСР.

Рассматриваемое соглашение является первым для Японии, в котором имеются положения, предусматривающие арбитражную процедуру, в случае если компетентные органы не могут достичь соглашения относительно разрешения спорного вопроса в связи с возникновением двойного налогообложения.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме