News
Введите фразу для поиска...

Банковский налог расколол Европу

Многие государства-члены ЕС поддержали идею введения общеевропейского банковского сбора, подчеркнув необходимость скоординированного подхода для исключения возникновения искажений в форме различных неравенств национальных режимов налогообложения, влекущих возникновение неравенств на национальных рынках, различных несогласованностей, и неоднократного взимания сборов с банков при осуществлении ими трансграничной деятельности.

Поддерживаемая Францией, Германией и Австрией идея введения налога на финансовые сделки и операции на территории ЕС для сдерживания спекуляций встретила противостояние и жесткую критику со стороны Великобритании, Нидерландов и Испании, а также со стороны Европейского Центрального Банка. Кроме того, много вопросов против введения такого налога также поставила и Европейская комиссия в своем докладе для министров финансов государств-членов.

Все услуги по этой теме:

Канцлер Казначейства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джордж Осборн (George Osborne) предупредил о рисках связанных со сменой банковскими учреждениями своих мест постоянного нахождения и налогового резидентства на более комфортные и возникновение уклонений от такого налога. Ссылаясь на собственный опыт по введению и администрированию такого налога Министр финансов Швеции, Андерс Борг (Anders Borg) подчеркнул, что такой налог даже может быть весьма пагубным для налоговых доходов, и напрямую негативно повлиять на торговлю, которая попросту может переместиться в США или Швейцарию. Швеция вводила налога на финансовые сделки в 1987 году, и как результат, многие ее брокеры переехали в Лондон, а госдоходы, которые ожидало правительство, так и не были получены.

Скептически настроенный Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) также выразил обеспокоенность возможностью введения такого налога даже на глобальном уровне, и поддержал Министра финансов Швеции касательно возможного бегства и переноса таких операций в Швейцарию или Китай.

Тем не менее, Франция, Германия и Австрия остались сторонниками введения такого налога, и представляется неизвестным, смогут ли они убедить другие государства ЕС. Министр финансов Австрии Йозеф Пролль (Josef Pröll) аргументировал введение таких налогов возможностью получения системой собственных ресурсов Европейского Союза нового вида источника. Министр экономики, промышленности и труда Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde) отметила, что введение налога является технически возможным, практически затруднительным, политически желательным и финансово-полезным. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) также не намерен сдаваться без дальнейшей борьбы, оставаясь оптимистично настроенным в отношении возможности введения налога. Вместе с этим, важно отметить, что согласно Договору о функционировании Европейского Союза для принятия и введения единого налога в ЕС требуется исключительно единогласное решение всех 27 государств-членов.

Ожидается, что министры финансов государств-членов Европейского Союза повторно обсудят банковский налог и налог на финансовые операции во время двухдневной неформальной встречи в Брюсселе, которая будет проходить с 30 сентября 2010 года, и на которой Европейская комиссия планирует представить свой доклад по проблеме банковского сбора и налога на финансовые операции.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос