News
Введите фразу для поиска...

Президент потребовал разработать закон о фирмах-однодневках к 1 февраля

Документ был отправлен на согласование в администрацию Президента в конце декабря 2010 года, отмечает представитель секретариата Шувалова. Проект подготовлен Минюстом.

Министерство предлагает расширить УК РФ новой, 173-й статьей «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица», в которой говорится, что необходимо наказывать, если при регистрации юрлиц и ИП подаются документы без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность. Как и поручал Президент, наказывать можно будет всех: руководителей и учредителей фирмы, руководителей компании-учредителя или иных уполномоченных лиц. Наказание - штраф или лишение свободы. Штраф - от 500 000 до 1 млн. рублей или размер дохода осужденного за период до 3 лет. Лишить свободы могут сроком до 6 лет без права занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью» до трех лет. Если те же деяния совершаются с использованием служебного положения или извлекается доход в крупном размере, то срок лишения свободы может вырасти до 8 лет со штрафом до 1 млн. руб.

Есть в новой статье еще один пункт: фиктивное участие в деятельности юридического лица. За это Минюст предлагает штрафовать на сумму от 300 000 до 500 000 руб. или лишать свободы на срок до трех лет.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос