News
Введите фразу для поиска...

США начнут сбор информации об иностранных владельцах банковских счетов

7 января Служба внутренних доходов США опубликовала серию предлагаемых налоговых изменений в отношении нерезидентных владельцев банковских счетов, открытых на территории США. В соответствии с новыми правилами, все банки и финансовые организации США будут обязаны извещать налоговую службу страны о нерезидентах, на счета которых зачисляются выплаты процентов и дивидендов в размере более 10 долларов США (300 рублей) в год.

Введение нового порядка регулирования может восприниматься как «шаг доброй воли» по отношению к правительствам других государств, т.к. вся полученная таким образом информация потенциально становится объектом передачи зарубежным налоговым органам в рамках соглашений об обмене налоговой информацией. Ранее ни одно из государственных учреждений США не занималось открытым сбором информации об иностранцах, имеющих банковские счета в стране. Кроме этого, введение в жизнь новых правил способно потенциально дать доступ США к Европейскому соглашению о налогах на сберегательные накопления, что позволит Соединенным Штатам получать информацию о своих гражданах имеющих банковские счета в каждом из 27 государств участников Европейского Союза.

Оценивая предлагаемые изменения Эндрю Куинлан, президент неправительственного Центра свободы и благосостояния, заявил, что новые правила способны оказать существенное негативное влияние на экономику США. По его оценке, в настоящее время на счетах банков и финансовых организаций США находится не менее 10,6 триллионов долларов США (318 триллионов рублей) принадлежащих иностранным гражданам. По крайней мере, на 30% от этой суммы регулярно оплачиваются разного рода дивиденды. Анализ ожидаемых результатов аналогичного предложения выдвигаемого еще в 2001 году, показал в то время, что страна потеряет не менее 88 миллиардов долларов (2,64 триллиона рублей), если инициатива будет воплощена в жизнь. По словам Эндрю Куинлан, данное изменение «… способно вывести сотни миллиардов долларов из неустойчивой в настоящее время экономики США». В то же время, Служба налоговых доходов отмечает, что ее специалистами не ожидается сколь либо существенной потери инвестиционного потенциала из-за введения новых правил. При этом налоговая служба не останавливается на вопросах потери инвестиций в результате потенциальной угрозы для инвесторов, вызванной раскрытием их данных в рамках соглашений о международном обмене налоговой информацией.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос