News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР считает, что аудит не предотвратит агрессивное налоговое планирование

1 февраля ОЭСР опубликовала официальный доклад, озаглавленный «Противодействие агрессивному налоговому планированию через развитие налоговой прозрачности и системы раскрытия информации». Целью доклада являлась необходимость развивать более активное сотрудничество правительствами стран – участниц в вопросах противодействию использованию механизмов агрессивного налогового планирования.

В докладе подчеркивалось, что вплоть до настоящего времени налоговые службы переоценивают возможности получения информации предоставляемой отчетами аудиторов, а использование данных полученных только таким методом не способно активно противодействовать агрессивному планирования. Кроме этого, в современных условиях, когда международные корпорации и лица с высоким уровнем доход способны менять резидентные юрисдикции и получать доходы из источников в разных странах, даже само получение аудиторских отчетов может быть проблематично.

Как отмечено в отчете, налоговый аудит будет и впредь оставаться одним из основных механизмов борьбы с агрессивным налоговым планированием, но налоговые службы должны усилить контроль за соблюдением уже принятого налогового законодательства, акцентировать внимание на сроках обязательности раскрытия информации налогоплательщиками и на обязательности раскрытия информации перед проведением (или в ходе выполнения) целого ряда операций.

Важно отметить, что в докладе положительно характеризуются усилия США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Франции, Италии, Ирландии, Нидерландов и Испании в вопросах создания законодательных правил по обязательности раскрытия информации и внесении соответствующих изменений в практические вопросы проведения аудиторских проверок. Как было сказано, только введение нового регулирования ориентированного на предотвращение и выявления фактов использование агрессивных форм налогового планирования в Великобритании, позволило получить в бюджет страны не менее 12 миллиардов евро (571,91 миллиард рублей).

Напомним, что к схемам агрессивного налогообложения принято относить случаи использования «серых» трактовок некоторых аспектов действующего налогового регулирования или использование его пробелов.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме