News
Введите фразу для поиска...

Швейцария изменит требования по оказанию административной помощи

В своем пресс-релизе администрация заявила, что идентификация налогоплательщика и держателя информации является обязательной предпосылкой для предоставления административной помощи, добавив при этом, что в большинстве случаев идентификация происходит путем указания имени (наименования) и адреса. Администрация указывает на то, что в будущем могут допускаться и другие средства идентификации, отмечая, что «таким образом, Швейцария устраняет предсказуемое препятствие в процессе эффективного обмена налоговой информацией и уменьшает риск неудачи в процессе «пристального рассмотрения»».

«Рыбацкие экспедиции по-прежнему не разрешаются», говорится в пресс-релизе. Администрация заявляет, что «условия административной помощи в соглашениях об устранении двойного налогообложения должны быть пересмотрены в этом духе. До сих пор на переговорах по таким соглашениям Швейцария исходила из предположения, что структура основных положений Федерального Совета о запрете «рыбацких экспедиций» соответствует требованиям ОЭСР, в результате чего в запросе на предоставление административной помощи требуется указать наименование и адрес не только налогоплательщика, но также и держателя информации (например банка). Эта оценка не была подтверждена, как показали первые сигналы от процесса пристального рассмотрения».

Все услуги по этой теме:

Всемирный форум по прозрачности и обмену налоговой информацией посредством так называемых «пристальных рассмотрений» исследует соответствие стандартам административной помощи в странах, присоединившихся к Форуму. Первый этап пристального рассмотрения Швейцарии начался в конце октября 2010 года. В этой связи было обнаружено, что требования Швейцарии для оказания административной помощи, которые до сих пор считались соответствующими требованиям, являются слишком ограничительными и могут оказаться помехой для эффективного обмена информацией. Поэтому, чтобы пройти первый этап пристального рассмотрения, требования Швейцарии в отношении идентификации налогоплательщика и держателя информации должны быть пересмотрены соответственно.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос