News
Введите фразу для поиска...

Мировые бизнес лидеры рекомендуют отчетность нового формата – отчет IFAC

Отчет IFAC основан на результатах интервью с 25 очень известными лидерами мирового бизнеса – финансовыми директорами, представителями аудиторской среды, разработчиками стандартов и инвесторами. Общей темой этих интервью стало обсуждение путей улучшения корпоративного управления, финансовой отчетности и аудиторского процесса, а также, само собой разумеется, полезности финансовых отчетов для пользователей в посткризисный период.

«Общество нуждается в успешных коммерческих организациях, которые ведут себя ответственно, а потому очень важно, чтобы система деловой отчетности не только делала возможной, но и активно продвигала эту новую корпоративную философию. Очень много сейчас идет разговоров о том, подходит или не подходит действующая система отчетности для этих целей, а данный отчет ставит своей задачей дальнейшее продвижение этих обсуждений в самых ключевых областях: корпоративное управление, финансовая отчетность, аудит, полезность финансовых отчетов для пользователей», – говорит председатель проектной группы в составе IFAC Чарльз Тилли (Charles Tilley). В основе основ качественной отчетности лежит качественное управление.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Участники интервью согласны с тем, что хорошее управление, в свою очередь, начинается на самом верху. Сформулированы и конкретные рекомендации по её улучшению: прежде всего, кодексы корпоративного управления должны быть основаны на принципах и отражать интересы вовлеченных сторон. Далее, больше усилий необходимо затрачивать на снижение системного риска, причем этот процесс должен быть поистине глобальным и скоординированным.

Наконец, управляющие советы директоров должны быть максимально независимыми. Улучшение финансовой отчетности сводится к её упрощению, понимаемой как улучшение доступности для понимания инвесторами. Параллельно участники интервью призвали мировых разработчиков стандартов снизить нагрузку на малые и непубличные организации. Что касается аудита, то здесь, прежде всего, необходимо решить проблему ограниченности выбора на аудиторском рынке, поскольку доминирующей тут по-прежнему является «Большая четверка». Также аудиторам стоит задуматься о проверке нефинансовой информации: предлагается ввести в аудиторские заключения разделы, посвященные их анализу социальной отчетности компаний.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос