News
Введите фразу для поиска...

ФСФР готовится снять ограничения по размещению ценных бумаг за границей

Как сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов, федеральная служба планирует выступить с инициативой расширения доступа российским компаниям к размещению акционерного капитала за рубежом.

На сегодняшний день российские эмитенты в зависимости от того, в каком котировальном списке находятся их бумаги, вправе разместить за рубежом до 25% своих акций в виде депозитарных расписок. «Торговля российскими депозитарными расписками является сформировавшимся рынком, который дополняет наш локальный рынок. Это заставляет задуматься о необходимости существующих ограничений», - говорит Владимир Миловидов, отмечая, что ограничения могут быть сняты с начала 2012 года.

Все услуги по этой теме:

Для этого ФСФР будет достаточно изменить свой приказ. Впрочем, снятие ограничений в этом случае не коснется эмитентов из числа стратегических компаний, размещение которых за рубежом регулируется специальным законом.

Согласно информации BNY Mellon, рынок российских депозитарных расписок занимает второе место в мире по рыночной капитализации, уступая Великобритании, кроме того, Россия занимает второе место после Индии и по числу программ расписок, отмечает господин Миловидов. Обороты локальных акций на российских биржах составляют 60-70% от оборота расписок на Лондонской фондовой бирже (LSE), даже несмотря на существующие ограничения.

В ФСФР считают, что снятие ограничений по размещению расписок за рубежом не приведет к перетоку ликвидности за рубеж. «Приняты законы о клиринге и инсайде, кроме того, в ближайшее время на рынке может появиться единый центральный депозитарий в результате консолидации двух крупнейших российских бирж», - считает господин Миловидов.

Снимать ограничения ФСФР планирует постепенно. «Мы предлагаем для начала снять ограничения для размещения расписок в странах, с чьими регуляторами у ФСФР подписаны меморандумы об обмене информацией», - говорит Владимир Миловидов.

На сегодняшний день ФСФР подписала такие меморандумы с финансовыми регуляторами 14 стран, однако среди них нет регулятора Великобритании (FSA) и США, на чьи площадки приходятся основные обороты депозитарных расписок российских компаний.

Зато у ФСФР подписан меморандум с федеральным учреждением по финансовому контролю Германии (BaFin). На немецкой Deutsche Boerse обращаются расписки ряда российских эмитентов, например банка «Возрождение» и Сбербанка. «На Deutsche Boerse достаточно низкая ликвидность для размещения расписок. Думаю, пока не будут подписаны меморандумы с Великобританией и США, ситуация существенно не изменится», - говорит главный трейдер ИК «Тройка Диалог» Тимур Насардинов.

В то же время, как рассказал топ-менеджер крупного инвестбанка, сняв ограничение по размещению расписок на одной бирже, можно снять ограничение и на все остальные биржи. «Можно провести листинг на Deutsche Boerse и разместить там бумаги, а инвесторы потом могут перенести торги этими бумагами в тот же Лондон», - рассуждает он. Угроза потери российских эмитентов может оказаться достаточно существенной для Лондонской биржи (на них приходится 8-10% оборотов), чтобы FSA пошла на подписание меморандума с ФСФР.

«Иностранные биржи будут оказывать давление на своих регуляторов, чтобы они подписывали соглашение с ФСФР», - считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Договориться о заключении меморандума с регулятором Великобритании ФСФР не может несколько лет. Выходом для ФСФР могло бы стать присоединение к многостороннему меморандуму о взаимопонимании Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO), в которой ФСФР является полноправным членом.

Однако к этому меморандуму ФСФР пока присоединиться не удается, поскольку у российского регулятора по международным стандартам слишком мало полномочий, например, ФСФР не имеет права запрашивать у банков информацию о счетах клиентов. «Мы работаем как по присоединению к многостороннему меморандуму, так и по заключению двусторонних соглашений с регуляторами Великобритании и США», - говорит Владимир Миловидов.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос