News
Введите фразу для поиска...

Гражданский кодекс предлагают поделить по-братски

«Ъ» удалось ознакомиться с инициативами рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ; руководитель - экс-глава администрации президента Александр Волошин) по поправкам к ГК, которые эксперты группы сейчас предлагают официальному разработчику поправок к ГК, совету по кодификации гражданского законодательства, включить в законопроект до его внесения в Госдуму.

Гражданский кодекс предлагают поделить по-братски
Гражданский кодекс предлагают поделить по-братски

Напомним, на официальном уровне группа и совет в конце апреля 2011 года констатировали неразрешимые концептуальные разногласия. Кроме того, по версии совета, проект должен быть внесен в Госдуму в разработанном им виде, а поправки рабочей группы - учитываться во втором чтении проекта; по мнению группы по созданию МФЦ, ее поправки должны быть учтены до внесения в Госдуму.
 
По данным Ъ, сейчас проект поправок находится в государственно-правовом управлении президента на согласовании, вопрос о том, как, когда и в каком виде поправки будут вноситься в Госдуму, не решен. 20 мая на первом Санкт-Петербургском международном юридическом форуме состоялся смотр позиций сторон, но из него стало лишь очевидным, что инициативы группы Александра Волошина у юристов совета по кодификации не вызывают интереса.
 
В распоряжении Ъ оказался текст рабочей версии части инициатив группы по корпоративному законодательству (есть и другие инициативы, прорабатывающиеся сейчас с советом по кодификации в рабочем порядке) - напомним, именно в этой сфере группа по созданию МФЦ и совет по кодификации расходятся более всего. Группа предлагает новой статьей 67.1 разделить все хозяйственные общества на две группы по принципу публичности: публичным является общество или с более чем 50 участниками, или регистрировавшее выпуск эмиссионных ценных бумаг, остальные автоматически попадают в непубличные. Для публичных обществ группа Александра Волошина предлагает, по сути, сохранить базовую идеологию поправок к ГК: для них нормы ГК и законов о хозяйственных обществах объявляются императивными (запрещено то, что прямо не разрешено). Для непубличных обществ нормы предлагается сделать диспозитивными (разрешено то, что не запрещено).
 
Таким образом, группа предлагает совету де-факто поделить регулирование ГК и оставить либеральные положения о диспозитивности норм в договорах для непубличных компаний. Следствием этого, например, является новелла, предлагаемая группой по созданию МФЦ для уставов непубличных обществ: у них публично доступный устав (регулирующий в основном отношения с третьими лицами) может дополняться непубличным внутренним регламентом, затрагивающим интересы только участников непубличного общества (но не третьих лиц, в первую очередь не кредиторов). По сути, речь идет о восстановлении в правах и даже усилении института акционерных соглашений (в предложениях группы он именуется корпоративным договором), полностью отвергаемого советом по кодификации. Впрочем, группа господина Волошина предполагает возможность корпоративного договора и для публичных АО, просто в случае непубличных он может быть конфиденциальным.
 
Группа также предлагает существенно усилить предложения совета по кодификации по пересмотру норм аффилированности. По сути, речь идет о приведении норм аффилированности в соответствие с аналогами в Германии и Франции - сама по себе аффилированность связывается с нормами ГК о зависимости и контроле, а не с формальными признаками дочерней структуры. Как следствие, группа предлагает ужесточить регулирование квазиказначейских акций (акции, контролируемые обществом не через дочерние структуры, а через зависимых лиц) - по ним предлагается запретить не только голосование, но и получение дохода. Еще одно следствие - группа по созданию МФЦ предлагает прямо урегулировать ответственность контролирующего акционера перед другими акционерами (п. 1-4 ст. 67.5 ГК). Так, предполагается ввести ответственность по долгам подконтрольного лица за убытки, причиненные подконтрольному обществу нерыночной сделкой, причем таким контролирующим лицом может выступать физлицо.
 
Ранее представители совета по кодификации уже критиковали предложения о секретных регламентах непубличных АО. Впрочем, в текущей версии поправок к поправкам группы по созданию МФЦ коллеги Александра Волошина постарались создать максимально компромиссные и одновременно востребованные рынком новые нормы ГК. Вопрос лишь в том, готовы ли представители совета по кодификации рассматривать вмешательство группы по созданию МФЦ в правку ГК как допустимое в принципе. Впрочем, очевидно, что задержка с внесением версии поправок к ГК в Госдуму (предполагалось, что оно произойдет в апреле) не случайна и в администрации президента считают инициативы группы по созданию МФЦ нуждающимися как минимум в обсуждении.
 
По материалам Коммерсантъ
2011-06-01

Все услуги по этой теме:
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос