News
Введите фразу для поиска...

Перед Банком Ватикана извинились и вернули 23 млн. евро

Подразделение финансовой разведки Банка Италии начало расследование в конце 2009 года. Были установлены факты перевода в 2006-2008 годах в общей сложности 180 млн. евро, выполненные с нарушениями законов о борьбе с отмыванием денег, в одно из римских отделений итальянского банка UniCredit. Следователи подозревали, что часть выведенных средств была получена от продажи недвижимости.
 
В прошлом году подозрительная сумма уменьшилась до 23 млн. евро. Расследование было сосредоточено вокруг перевода в банк Credito Artigiano. Президент Банка Ватикана и одновременно советник министра экономики Италии Этторе Готти Тедески настаивал, что это была обычная операция. Прокуратура не согласилась с его доводами, потребовала заморозить средства и назвала Тедески и генерального директора банка Паоло Чиприани главными подозреваемыми.
 
Узнав о заморозке перевода, Ватикан поприветствовал решение, но в стороне от скандала не остался. Было решено создать Управление финансовой информации, которому поручено бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Британские СМИ писали, что новый орган поможет Римско-католической церкви улучшить имидж Ватикана в глазах международных регуляторов, которые отказываются включать теократическое государство в соответствующие списки ОЭСР и ФАТФ.
 
По материалам BFM.ru
2011-06-02

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос