News
Введите фразу для поиска...

Реформа налогообложения кантона Neuchâtel

С целью повышения бизнес активности в кантоне и привлечения новых субъектов предпринимательской деятельности Закон от 1 сентября 2010 года, предусматривающий пересмотр правил налогообложения юридических лиц, посредством 50%-ного снижения существующей ставки корпоративного налогообложения. С настоящего времени и до 2016 года ставка корпоративного налога будет снижено с 10% до 5%, что создаст кантону существенное преимущество в выборе налогового резидентства компаниями в Швейцарии. Однако, компаниям будет предложено оказывать финансовую помощь в целях расширения дошкольных учреждений кантона.
 
Предлагаемая реформа нацелена на прекращение существования спорной действующей системы предоставления налоговых скидок, которая носит весьма избирательный характер, и в результате применения которой только половина компаний кантона обязана уплачивать корпоративный налог.
 
Налоговые скидки по корпоративному налогу были введены в семидесятых годах, поскольку в кантоне в результате снижения количества рабочих мест происходил массовый исход населения, который привел в упадок часовую промышленность. В настоящее же время существование таких налоговых скидок приводит к серьезным потерям бюджета кантона.
 
Ставка корпоративного налога Швейцарской Конфедерации состоит из двух частей. Федеральная часть взимается по единой ставке 8,5%. Однако, в соответствии с существующими правилами, налог не исчисляется с прибыли, а извлекается из нее. Поэтому эффективная налоговая ставка составляет 7,83%. Т.е. при определении суммы налога на прибыль с 100 швейцарских франков следует использовать следующий расчет: 100 швейцарских франков: 108,5% х 8,5% =7,83 швейцарских франков. Что соответствует эффективной ставке в 7,83%.
 
По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме