News
Введите фразу для поиска...

Россия может до конца года решить половину вопросов по вступлению в ОЭСР

ОЭСР создана в 1961 году на базе существовавшей с 1948 года Организации европейского экономического сотрудничества, сейчас в нее входит 34 страны.

Россия может до конца года решить половину вопросов по вступлению в ОЭСР
Россия может до конца года решить половину вопросов по вступлению в ОЭСР

По словам первого замглавы МИД РФ Андрея Денисова, Россия надеется на успешное завершение переговоров о вступлении в организацию уже в 2013-2014 годах. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее не исключал, что Россия может присоединиться к ОЭСР в 2014-2015 годах, если не потребуется резких изменений действующего законодательства.

«Всего работает 22 комитета по вопросам вступления России в ОЭСР. Вчера было объявлено о том, что по некоторым комитетам до конца года будет положительное решение. Мы надеемся, что к концу 2013 года у нас будет порядка 10 положительных решений комитетов и, таким образом, почти половина вопросов будет решена», - сказал Шувалов.

По остальным вопросам предстоит сложный диалог, но Россия к нему готова. «Мы считаем, что лучшие практики, которые сформированы в ОЭСР, отвечают интересам развития и модернизации России, поэтому мы эту повестку будем выполнять», - отметил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что России нужно ускорить темпы роста экономики. «Темпы роста российской экономики выше, чем у большинства государств, входящих в ОЭСР. Тем не менее, мы этим не довольствуемся. Нам для повестки по модернизации нужны более высокие темпы роста <...> Конкретные меры должны базироваться на основных институтах, которые практика ОЭСР дорабатывает. Нам необходимы эти институты, чтобы обеспечить долгосрочный рост <…> Темпа роста около 3% для российской модернизации недостаточно - мы эту задачу понимаем для себя, работаем», - сказал Шувалов.

Рост ВВП РФ в 2012 году замедлился до 3,4% с 4,3% в предыдущем году. Минэкономразвития в начале апреля понизило все основные прогнозы развития экономики РФ на текущий и последующие годы. Так, прогноз роста ВВП на 2013 год понижен до 2,4% с 3,6%.

По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме