News
Введите фразу для поиска...

Безвизовый план

Перечень совместных шагов к безвизовому режиму по итогам вчерашних переговоров в Брюсселе согласован, сообщил руководитель российской делегации, директор департамента МИДа Владимир Воронков.

Безвизовый план
Безвизовый план

Теперь документ будет направлен в администрацию президента, а оттуда - заинтересованным министерствам (внутренних дел, юстиции и др.) и, если не получит отрицательных отзывов, может быть одобрен уже на следующем саммите Россия - ЕС в конце года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В согласованном документе четыре раздела. В первом разделе описаны требования к удостоверяющим личность документам - россиянам нужно будет получить биометрические паспорта. Во втором - меры борьбы с незаконной миграцией и необходимость для России подписать соглашения о реадмиссии со всеми странами ЕС. Третий раздел - обеспечение безопасности и осуществление правового сотрудничества, в том числе борьбы с транснациональной оргпреступностью, терроризмом и коррупцией. Четвертый раздел регулирует внешние связи, в том числе оговаривает свободу передвижения на равных основаниях по территории друг друга в соответствии с внутренними нормами и правилами, рассказал знакомый с содержанием документа дипломат. Он уточняет: миграционные требования для иностранцев отменят только после подписания соглашения о безвизовом режиме.

Единственное, что не удалось согласовать, - это пункт, предусматривающий немедленный переход к началу переговоров о безвизовом режиме после выполнения совместных шагов. Препятствием стало отсутствие у Еврокомиссии, с представителями которой велись переговоры, соответствующего мандата от стран ЕС, объяснил Воронков. По его мнению, при наличии политической воли на выработку договора о безвизовом режиме после выполнения совместных шагов может уйти несколько месяцев.

Получить комментарии в секретариате руководителя директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи, ведущего переговоры от имени Еврокомиссии, вчера не удалось.

Составление такого рода «дорожной карты» - важный этап на пути к отмене виз, еще два года назад о согласовании подобного документа и речи не шло, отмечает председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, но документ надо еще оценить на предмет выполнимости.

Самым сложным станет исполнение пункта о наделении всех биометрическими паспортами, считает российский дипломат. С прошлого года каждый второй выданный паспорт - биометрический, но у гражданина остается право выбирать, какой паспорт получать. При этом ЕС расширяет перечень данных, записываемых на чип.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос