News
Введите фразу для поиска...

Государство реформирует унитарные предприятия

До сих пор Росимущество могло преобразовать унитарное предприятие только в АО, но теперь появился выбор.

Государство реформирует унитарные предприятия
Государство реформирует унитарные предприятия

Летом президент подписал поправки в несколько законов (в том числе - о приватизации государственного и муниципального имущества), позволяющие превращать государственные и муниципальные предприятия (ГУПы и МУПы) в ООО и автономные некоммерческие организации (АНО).

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

По закону ООО могут стать средние и мелкие предприятия, в которых работает не более 250 человек. В АНО можно преобразовать только федеральные предприятия - различные социальные учреждения, но такие решения будут единичными, говорит директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. Возможность трансформировать предприятие не в АО позволит избежать затрат на подготовку и регистрацию проспектов эмиссий ценных бумаг, длительных процедур формирования совета директоров и ревизионной комиссии, отмечает он.

Поправки выгодны малому бизнесу, который может стать покупателем ГУПов или МУПов, говорит президент «Опоры России» Сергей Борисов: предпринимателю легче развивать ООО, чем АО, так как корпоративные процедуры проще. Форма ООО удобна также регионам и муниципалитетам - при акционировании минимальный уставный капитал - 100 000 руб., объясняет Уваров.

Акционировать ФГУПы Росимуществу до сих пор удавалось не очень успешно. В 2010 г. было акционировано всего пять предприятий, хотя в плане было 197. За 2011-2013 гг. государство собиралось приватизировать 257 предприятий, но к 10 июня были определены условия акционирования всего четырех (по данным Росстата, на 1 января был 6761 ГУП, более 3000 из них федеральные).

Надеяться на ускорение преобразования ГУПов после принятия закона преждевременно, осторожен партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Юрий Саввин (бывший начальник правового управления Росимущества). Проблемы сейчас связаны не с формой АО, а с задержками при инвентаризации, определением перечня приватизируемого имущества, ограниченными возможностями воздействия на руководство ФГУПа, межведомственными согласованиями, отмечает он.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос