News
Введите фразу для поиска...

Оформление трудовых книжек могут отменить уже с 2012 года

«Трудовая книжка в наше время утратила свои функции, которые выполняла при советском строе, - заявил Сафонов. - Тогда она, во-первых, была свидетельством о карьере человека, во-вторых, подтверждала пенсионные обязательства государства перед ним.

Оформление трудовых книжек могут отменить уже с 2012 года
Оформление трудовых книжек могут отменить уже с 2012 года

В современной экономике вторую задачу выполняет персонифицированный учет пенсионной системы. А что касается карьеры, то сегодня все равно нет общегосударственной системы присвоения квалификации. И может случиться так, что высокопоставленный сотрудник крупной корпорации со всем своим багажом опыта может оказаться неподходящим кандидатом на, казалось бы, схожую позицию в другой корпорации. Каждый человек зарабатывает квалификацию своей карьерой, и работодатель должен сам определять, насколько тот ему подходит. При необходимости он может поинтересоваться вами у предыдущего работодателя, и формальные записи в трудовой тут мало помогут».

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

«Если говорить о возможных трудовых конфликтах, то в рыночных отношениях главным документом в этой сфере является трудовой договор, - напомнил замминистра.  -А процедура увольнения, его основания фиксируются приказом, поэтому оспаривать увольнение работник может на его основе.

Я уже не говорю об удобстве для малых предприятий. Ведь трудовую книжку надо хранить, надо знать и понимать, как ее правильно заполнять, изучать соответствующие инструкции. Нужны ли малому бизнесу эти хлопоты?».

Замминистра подчеркнул, что изменения должны быть плавными. «Те, кто привык к трудовой книжке, должны иметь право закончить с ней свою трудовую деятельность», - сказал Сафонов. А молодежи, по его словам, выдавать трудовую книжку уже нецелесообразно. Отмена может начаться с 2012 года, а переходный период растянется лет на 10.

По материалам Klerk.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме