News
Введите фразу для поиска...

Крупнейшие банки мира начинают атаку против новых требований к капиталу

Банки-гиганты начинают атаку против новых требований к капиталу системно важных финансовых институтов (systematically important financial institutions, SIFI), обсуждаемых в рамках стандартов «Базель III», предупреждая, что их введение может привести к сокращению объемов кредитования и нанести вред экономическому росту. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Базельский комитет по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision) еще в июне согласовал новые требования к капиталу 28 крупнейших мировых банков, согласно которым SIFI должны будут увеличить капитал дополнительно на 1-2,5%.

Ассоциация клиринговых палат (Clearing House Association) и Institute of International Bankers, членами которого являются, в частности, JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co., Citigroup Inc., Deutsche Bank AG и ING Groep NV, подготовили собственный комментарий к этим предложениям, назвав их «глубоко ошибочными».

«Мы видим реальную напряженность между регуляторами и системно важными мировыми финансовыми институтами. Требования к капиталу кажутся каким-то наказанием», – отмечает Маргарет Тахьяр из юридической компании Davis Polk & Wardell в Нью-Йорке.

Федеральная резервная система (ФРС), которая также является членом Базельского комитета, готовит собственные предложения для ужесточения требований к капиталу крупнейших банков США в рамках закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе в стране.

Банки опасаются, что ужесточение международных и американских стандартов в отношении капитала банков, их ликвидности и риск-менеджмента изменят конкуренцию в США.

Требование о дополнительном увеличении капитала SIFI приведет к «неоправданному конкурентному неравенству между крупнейшими банками», к которым применяется это требование, и остальными, к которым оно не применяется, говорится в письме.

Кроме того, банки отмечают, что новое требование приведет к сокращению объемов кредитования и темпов роста числа рабочих мест в «особенно сложный для экономики период».

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос