News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР сообщает о глобальной системе автоматического обмена налоговыми данными

В котором выделено четыре конкретных шага, которые необходимо ввести в действие для функционирования безопасной и экономически эффективной модели автоматического обмена информацией.

ОЭСР сообщает о глобальной системе автоматического обмена налоговыми данными
ОЭСР сообщает о глобальной системе автоматического обмена налоговыми данными

Также доклад направлен на одобрение инициативы министров финансов G8, объявленной в апреле 2013 года, относительно ожидаемого нового стандарта автоматического обмена налоговой информацией. Поскольку уклонение от уплаты налогов является глобальной проблемой, требуется модель, которая позволит получать безграничный эффект от ее применения. Также процессы должны быть стандартизированы для минимизации издержек бизнеса и правительств в  целях повышения эффективности.

В докладе прописаны четыре основных шага:
(I)    принятие универсального законодательства, направленного на расширение числа юрисдикций партнеров по налоговому сотрудничеству для конкретных стран;
(II)    выбор правовой основы для осуществления обмена информацией;
(III)    адаптация и приведение в соответствие стандартов отчетности и соответствующих руководств, а также
(IV)    разработка общих или совместимых IT-стандартов.

В докладе установлены временные рамки для каждого этапа, а также сообщается, что такие меры уже проводятся ОЭСР. Подчеркивается, что все большее количество стран присоединяется к многосторонней Конвенции  о взаимной административной помощи по налоговым вопросам, которая обеспечивает правовую основу для автоматического обмена информацией и подчеркивает роль Глобального форума ОЭСР по прозрачности и обмену налоговой информацией, уполномоченного G20 для контроля за соблюдением новых стандартов.

В своей речи накануне саммита G8 в Лох-Эрне генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа сказал: «Я приветствую всесторонни международные усилия G8, направленные на поддержание устойчивого роста посредством глобальных решений проблемы уклонения от уплаты налогов».

«Налоговая система должна быть справедливой и выглядеть справедливой. ОЭСР помогает странам в их совместной деятельности для того, чтобы положить конец оффшорным уклонениям от уплаты налогов путем предоставления надежной и экономически эффективной системы единого международного стандарта автоматического обмена информацией».

Саммит G8 также должен придать дополнительный импульс в работе ОЭСР над решением размывания налоговой базы и переносе прибыли («Base erosion and profit shifting» - BEPS) транснациональными корпорациями. Г-н Гурриа заявил: «Мы также должны закрыть налоговые лазейки, которыми пользуются транснациональные корпорации, чтобы создать равные условия и помочь правительствам развитых и развивающихся стран поднять доходы: они должны предоставлять гражданам услуги, которых те заслуживают».

Еще одна инициатива ОЭСР – «налоговые инспекторы без границ» (the «Tax Inspectors Without Borders» – TIWB) – направлена на проведение налоговых проверок в развивающихся странах.

По материалам OECD

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос