News
Введите фразу для поиска...

Для регистрации юрлица или ИП с 4 июля 2013 г. потребуются новые документы

Опубликованным 3 июня 2013 года, отменено Постановление Правительства РФ №439 от 19 июня 2002 года \"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей\", и соответственно, отменены формы документов, представлявшихся в регистрирующий орган с 2002 года.

Для регистрации юрлица или ИП с 4 июля 2013 г. потребуются новые документы
Для регистрации юрлица или ИП с 4 июля 2013 г. потребуются новые документы

С 4 июля 2013 года при государственной регистрации будут применяться новые формы документов, которые утверждены Приказом ФНС России №ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 года. Этим же приказом закреплены и требования к их оформлению. Новые формы стали универсальными: они применяются для государственной регистрации как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Все услуги по этой теме:

С введением новых форм документов появилась возможность изменить наименование и (или) адрес филиала или представительства юридического лица без необходимости закрывать филиал и открывать новый, как это было до сих пор.

Вся информация, в том числе наименования организаций, вносится заглавными буквами. Таким образом, уже не будет разницы между наименованиями организаций, написанных с заглавной буквы или всеми прописными буквами.

Не допускается двухсторонняя печать заявлений, а также «иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом» (решений, протоколов и т.п.). Это вызвано тем, что новые формы - машинно-ориентированы, адаптированы для электронного документооборота.

К существенным нововведениям следует отнести и то, что теперь при создании организации выступать заявителями должны все ее учредители. В соответствии с этим заявление о государственной регистрации при создании юридического лица должно иметь нотариально заверенные подписи всех его учредителей. Если не все учредители подпишут заявление, регистрирующим органом будет вынесен отказ в государственной регистрации.

Важным изменением является то, что с 4 июля Свидетельство о государственной регистрации будет выдаваться только при создании организации. Это связано с вступлением в действие Приказа ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, которым утверждены формы документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Теперь по всем видам изменений будет выдаваться не Свидетельство, а Лист записи ЕГРЮЛ. Листы записи ЕГРЮЛ будут выдаваться также и в случае утраты ранее полученных Свидетельств о внесении изменений.

По материалам Российский налоговый курьер

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос