News
Введите фразу для поиска...

Fitch урезало рейтинг сразу трех крупных европейских банков

Всем трем банкам снизили оценки, поскольку ослабли их связи с правительствами Швейцарии и Великобритании, которые не намерены в будущем оказывать им поддержку. В 2008 году лишь экстренные меры британского кабинета министров и Банка Англии спасли Lloyds и Royal Bank of Scotland от разорения.

В список банков, за которыми Fitch будет наблюдать на предмет снижения рейтинга, попал французские Credit Agricole и BNP Paribas, а также немецкий Deutsche Bank. Это решение вызвано продолжающимся долговым кризисом в Европе. Вышеуказанные организации владеют вложениями в государственные обязательства стран, испытывающих сейчас трудности, а также тесно связаны с банковскими системами этих государств.

Нестабильность в банковском секторе вынудила лидеров Германии и Франции Ангелу Меркель и Николя Саркози выступить с совместным заявлением, в котором они пообещали провести рекапитализацию кредитных учреждений континента. Европейские банковские регуляторы считают, что капитал крупных банков нужно пополнить как минимум на 200 миллиардов евро.

Днем ранее другое ведущее агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг Испании с «AA» до «AA-», еще раз выразив озабоченность по поводу ухудшения ситуации с государственными финансами в стране. Снижение рейтингов суверенного долга приводит к переоценке активов владеющих этими долгами банков. В начале октября Moody’s опустило рейтинги сразу 12 банков, причем некоторые из них упали сразу на 2 ступени.

По материалам Lenta.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос