News
Введите фразу для поиска...

Китай расширяет применение НДС

26 октября Государственный Совет Китая опубликовал заявление, в котором официально уведомил о начале проведения первого этапа плана по введению налога на добавленную стоимость (НДС), при этом новый налог призван заменить ныне действующий на территории страны налог на оборот.

Китай расширяет применение НДС
Китай расширяет применение НДС

На первом этапе, новый налог будет введен только в Шанхае для компаний, занятых в сфере обслуживания и транспортных услуг, начиная с 1 января 2012 года. Если по результатам проведения первого этапа Правительство Китая сочтет опыт успешным, то действия налога будет поэтапно расширяться на всю территорию страны.

Все услуги по этой теме:

В соответствии с ныне действующими правилами налогового регулирования, сервисные компании Китая выплачивают ежегодный налог на оборот, в то время как производственные предприятия оплачивают НДС по ставке до 17%. Новые правила призваны гармонизировать национальную налоговую систему, при этом Правительство Китая намерено в дальнейшем снизить ставку НДС, доведя ее до уровня 6 – 11 %.

По мнению местных обозревателей, введение новых правил позволит руководству Китая облегчить функционирование малых предприятий, доминирующих в сервисном секторе национальной экономики, и существенно снизит для них проблему получения займов и кредитов, обострившуюся на внутреннем рынке Китая в последний период.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме