News
Введите фразу для поиска...

ФСФР снимает ограничения на размещения акций за рубежом

ФСФР разместила на своем сайте проект положения о порядке выдачи разрешения на размещение ценных бумаг за рубежом. Российские компании смогут размещать за границей до 100% своих акций, документ может вступить в силу с 1 января 2013 года.

ФСФР снимает ограничения на размещения акций за рубежом
ФСФР снимает ограничения на размещения акций за рубежом

Для стратегических предприятий ограничение в 25% пока планируется сохранить. В настоящее время действует ограничение на размещение за пределами России более 25% акций компаний. Ранее глава ФСФР Дмитрий Панкин заявлял, что снятие ограничений на размещение акций за рубежом по срокам будет привязано к принятию закона «О Центральном депозитарии». По его словам, приказ регулятора, снимающий ограничения на обращение акций российских компаний за рубежом, привязан к вступлению в силу закона о Центродепе.

Все услуги по этой теме:

«Действующие на данный момент ограничения не дают компаниям свободу выбора в отношении размещаемых на зарубежных площадках акций. Более того, отмена данного ограничения повысит привлекательность российских компаний, поскольку позволит со временем увеличивать free-float», - отмечает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. По мнению аналитика компании «ТКБ Капитал» Сергея Карыхалина, этот запрет можно было легко обойти: в последнее время мы наблюдали тенденцию по перерегистрации компаний в иностранных юрисдикциях. Теперь же, по его словам, компании смогут привлечь зарубежных инвесторов и повысить свою капитализацию.

Ведущий аналитик «Ю Эф Эс Финанс» Алексей Козлов говорит, что в последнее время складывалась тенденция, когда российский рынок перемещался на Запад - туда уходили эмитенты, заинтересованные в стабильном и ликвидном рынке капитала.

Также ФСФР разместила проект приказа, который должен упорядочить работу с внебиржевыми сделками. Это позволит регулятору оценить глубину рисков финансовой системы, участники же торгов смогут проводить ликвидационный неттинг (взаимозачет обязательств между сторонами сделки в случае банкротства одной из них). Реестр таких сделок будет вести репозитарий, в качестве которого могут выступать СРО, клиринговые организации или фондовые биржи. Предполагается, что репозитарий будет направлять в ФСФР реестр сделок каждый месяц.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос