News
Введите фразу для поиска...

ЦБ взялся за «прачечные»

В своем проекте нового положения Банк России обнародовал список признаков подозрительных сделок, на которые кредитным организациям следует обращать пристальное внимание. В Ассоциации российских банков (АРБ) считают, что регулятор перебарщивает с требованиями.

ЦБ взялся за «прачечные»
ЦБ взялся за «прачечные»

Банк России решил обновить правила внутреннего контроля банков по противодействию отмыванию преступных доходов. ЦБ рекомендует банкам оценивать риски по типу клиентов. По мнению регулятора, особое внимание банкам следует обращать в случаях, когда деятельность клиента связана с интенсивным оборотом наличных, а также с благотворительностью или иным видом нерегулируемой некоммерческой деятельности. Также ЦБ рекомендует банкам просчитывать риски, когда клиенты занимаются производством и торговлей оружием. Особое внимание следует обращать и на таких клиентов, которые имеют статус публичного должностного лица.

Чтобы банкам было легче просчитывать риски, Банк России опубликовал целый перечень признаков сделок и операций, свидетельствующих о том, что они осуществляются для отмывания преступных доходов. В ЦБ считают, что характер таких сделок, как правило, запутанный и необычный, не имеет очевидного экономического смысла или цели. Более подозрительно банки должны относиться к деятельности клиентов, связанных с интенсивным оборотом наличности в различных сферах бизнеса, такой как оказание услуг в сфере розничной торговли, в том числе горючим, а также общественного питания.

К характерным признакам отмывания денежных средств относится и излишняя озабоченность клиента банка вопросами конфиденциальности по совершаемой операции. Подозрителен также клиент, который делает нестандартные или необычно сложные инструкции по порядку проведения расчетов.

В ЦБ также рекомендуют банкам обращать внимание на клиентов, которые действует в интересах общественных и религиозных организаций, благотворительных фондов, иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их филиалов, работающих в России. Внимательнее следует относиться банкам и к сделкам по реализации предметов искусства.

К подозрительным признакам регулятор относит и случаи, когда на счетах клиента неожиданно и непонятно откуда появляются денежные средства, которые потом переводятся в другой банк или на них покупается иностранная валюта или ценные бумаги на предъявителя. Таким же признаком является и случай, когда клиент вдруг гасит просрочку по кредиту, а банк не может определить источник этих средств.

Представители банковских ассоциаций по-разному отнеслись к предлагаемым нормам. Так, глава АРБ Гарегин Тосунян считает, что требования Банка России завышены. «Стали перебарщивать настолько, что уже утомили банки. Такое ощущение, что в кредитных организациях уже не банковской деятельностью должны заниматься, а повышением степени стерильности», - заявил Гарегин Тосунян.

По мнению председателя совета ассоциации региональных банков «Россия» Александра Мурычева, эти подзаконные акты к 115-му закону «О противодействии легализации преступных доходов» полезны банкам. «Реализация этого закона натыкается на массу противоречий. Характеристики каких-либо признаков, где банки должны быть осторожными и внимательными и больше запрашивать информации, мне кажутся положительными», - говорит г-н Мурычев.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос