News
Введите фразу для поиска...

Российские «дочки» европейских банков попали в зону риска по версии ЕБРР

Это может снизить объемы фондирования российских «дочек», отмечают эксперты.

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) видят серьезные риски дочерних структур европейских банков, работающих на развивающихся рынках, в том числе в России. «Банкам придется совершать действия, которые могут негативно сказаться на «дочках», в том числе работающих в России», - цитирует слова главного экономиста ЕБРР Эрика Берглофа агентство «Прайм». Он отмечает, что «дочки» западноевропейских банков испытывают сейчас серьезный риск: дело в том, что их «мамы» активно привлекают капитал из-за возможных потерь по долговым бумагам европейской «периферии» и из-за ужесточения требований к достаточности капитала.

По мнению вице-президента рейтингового агентства Moody`s Евгения Тарзиманова, крупные «дочки» западноевропейских банков сейчас не испытывают большего кредитного риска, чем российские госбанки. «Тем не менее необходимость материнских банков снижать размер активов, а также привлекать новый капитал для соответствия новым требованиям европейского центрального банка могут вылиться в то, что их «дочки» в России, возможно, будут получать меньше ресурсов на развитие», — отмечает г-н Тарзиманов.

В ЮниКредит Банке отметили, что в период с начала июля текущего года в банке возникла избыточная ликвидность, по объемам превосходящая потребности в кредитовании. «Мы эту ликвидность разместили в иностранных банках в рамках установленных лимитов и ограничений, в том числе в банках группы UniCredit», - уточнили в банке, но объемы раскрывать не стали. Вопрос по поводу возможного в дальнейшем кредитования материнской структуры в банке оставили без комментариев.

В ХКФ-банке утверждают, что не открывали кредитные линии для аффилированных компаний и не планируют этого делать в ближайшей перспективе. В Росбанке ответили, что не фондируют материнскую структуру. Вопросы же о том, происходило ли это раньше и планируется ли это делать в будущем, в Росбанке оставили без комментариев. В ОТП-банке и Райффайзенбанке запрос РБК daily проигнорировали.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос