News
Введите фразу для поиска...

Законопроекты о «нулевой» ответственности юрлиц, раскритикованные Советом по кодификации, рекомендованы к принятию Госдумой

В пакет, в первом чтении принятый Госдумой 29 июня 2011 года, входят два правительственных законопроекта: № 557159-5 \"О хозяйственных партнерствах\" и сопутствующий проект № 557168-5 \"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона \"О хозяйственных партнерствах\".

Законопроекты о
Законопроекты о "нулевой" ответственности юрлиц, раскритикованные Советом по кодификации, рекомендованы к принятию Госдумой

Ключевые характеристики правового регулирования новой организационно-правовой формы хозяйственного партнерства предоставляют участникам максимум свободы для осуществления инновационной деятельности, как в плане ответственности юрлица за деятельность по обязательствам своих участников и наоборот (участники партнерства не несут ответственности по обязательствам юрлица), так и других характеристик (например, возможности внесения в складочный капитал партнерства любого имущества и участия в партнерстве любых юр- и физлиц, в том числе иностранных компаний). К партнерствам применяются минимальные требования в части обязательной отчетности, учета и хранения документов и обязательного раскрытия информации.

Разработчики законопроектов рассчитывают, что новая правовая форма позволит более эффективно привлекать инвестиции в российские рисковые проекты на стадии так называемого старт-апа и венчурные бизнес-проекты.
Между тем, как ранее сообщалось, против принятия данного пакета законопроектов выступил минувшим летом Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, возглавляемый Вениамином Яковлевым.

Как считает Совет, предлагаемая в проектах организационно-правовая форма партнерства имеет весьма существенные недостатки, в том числе трудно совместимые с конструкцией юридического лица в отечественном гражданском праве. Эти недостатки могут не проявиться в полной мере при использовании формы партнерства в сравнительно узкой и специфической сфере инновационной деятельности и венчурного проектирования, но при возможности неограниченного использования этой формы в гражданском обороте они создают более чем благоприятные условия для массовых злоупотреблений и экономических преступлений. Совет в своем заключении дает подробную оценку законопроектов, отмечая в итоге, что они являются концептуально неприемлемыми как противоречащие основным началам гражданского законодательства РФ (ст. 2 ГК).

По мнению Совета, обязательными условиями принятия законопроектов являются: ясное ограничение в самом проекте сферы его применения отношениями в области инновационной деятельности и венчурного проектирования; отказ от принятия проекта об изменении ГК; исключение из проекта положений, не соответствующих Конституции РФ.

По материалам Право.ру

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме