News
Введите фразу для поиска...

Сделки с участием посредников — контролируемые независимо от суммы доходов по ним

По другим категориям потенциально контролируемых сделок установлены критерии признания их контролируемыми в виде суммы доходов по всем сделкам между их участниками за год.

Сделки с участием посредников - контролируемые независимо от суммы доходов по ним
Сделки с участием посредников - контролируемые независимо от суммы доходов по ним

При этом относительно сделок с участием посредников НК не устанавливает требования к сумме доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год для целей признания их контролируемыми, пишет ведомство.

Следовательно, указал Минфин, вышеуказанные сделки признаются контролируемыми независимо от суммы доходов, полученных по таким сделкам в соответствующем календарном году.

Однако тут же авторы письма сделали оговорку: одновременно необходимо учитывать следующее. Сделки, совершенные через комиссионера (агента и иных поверенных), по мнению ведомства, все же не могут быть автоматически (без анализа функций и рисков, принимаемых указанными лицами, а также используемых ими активов) приравнены к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Минфин не конкретизировал, кто и каким образом будет решать вопрос о том, является ли конкретная агенсткая схема контролируемой (если ее участники не взаимозависимы). Вероятно, эта миссия, по замыслу ведомства, отдается на откуп налоговикам на местах.

Однако позиции Минфина можно и возразить. Если посреднические (невзаимозависимые) сделки в целях НК приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами, то к ним применяются и те же критерии, которые установлены для признания контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами. В том числе - те же критерии в виде суммы доходов по сделкам за год между российскими лицами-участниками сделки.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить