News
Введите фразу для поиска...

Объемы нелегального вывода капиталов продолжают расти

15 декабря международная неправительственная организация Global Financial Integrity опубликовала свой очередной отчет, озаглавленный «Отток капиталов из развивающихся стран в период до конца 2009 года» и посвященный анализу скрытого потока денежных средств и активов, нелегально выводящихся из стран с развивающейся экономикой.

Объемы нелегального вывода капиталов продолжают расти
Объемы нелегального вывода капиталов продолжают расти

По данным отчета, только в 2009 году развивающиеся страны потеряли в результате нелегального вывоза капиталов не менее 903 миллиардов долларов США (28 триллионов рублей). Хотя этот показатель и уступает объемам 2008 года, когда вывоз капиталов составил не менее 1,55 триллионов долларов (49 триллионов рублей), но, по данным отчета, такое уменьшение было связано в основном с общим спадом в международной экономике и торговле, и не стало следствием усиления мер противодействия со стороны правительств или правоохранительных органов.

За период с 2000 по 2010 года наибольшее количество средств было выведено из Китая – приблизительно 2,74 триллиона долларов. Второе место в этом списке заняла Мексика – из страны было выведено не менее 504 миллиардов долларов. Россия заняла третье место, с предположительными объемами нелегально выведенных из нее активов в размере около 501 миллиарда долларов. В целом, из стран с развивающейся экономикой за указанный период было вывезено не менее 8,44 триллионов долларов.

По данным авторов отчета, общий объем нелегального вывода капиталов в мире увеличивается примерно на 14,9% ежегодно, при этом аналогичный показатель для стран Африки составляет 22,3%, на Ближнем Востоке – 19,6%, в странах Восточной Европы – 17,4% , а в странах Азии – в среднем 6,2 %. Для сравнения – нелегальный вывод капиталов из развитых стран растет примерно на 4,4% в год.

В качестве основного источника доходов для лиц, выводящих активы из своих стран, отчет указывает взятки, «откаты» и манипуляции с контрактными ценами.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме