News
Введите фразу для поиска...

Банк России определил перечень инсайдерской информации

Банк России установил перечень инсайдерской информации. Эти новые требования ЦБ выпустил во исполнение Закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации», который уже вступил в силу с 1 августа этого года.

Банк России определил перечень инсайдерской информации
Банк России определил перечень инсайдерской информации

Закон предусматривает обязанность регулятора публиковать обозначенные в документе данные по конкретным банкам. Планируется, что нормативная документация по закону об инсайде вступит в силу с 1 января 2012 года. Нормы об административной ответственности должны были начать применяться с 27 июля 2011 года, об уголовной - с 27 июля 2013 года. Однако ФСФР «из-за неготовности участников рынка к применению норм закона» приняла решение не штрафовать участников рынка ценных бумаг за нарушения закона до начала следующего года.

Все услуги по этой теме:

Официально в опубликованном перечне инсайдерская информация определена как точная и конкретная информация, которая не была ранее известна и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров. К такой информации относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи в вопросе, касающемся информации о почтовых денежных переводах.

Под действие нового документа попадают и банки, поскольку они являются профучастниками рынка ценных бумаг, а также производят действия с бумагами в интересах клиентов. Информация о государственной регистрации или отказе в выпуске ценных бумаг, о возобновлении или приостановлении эмиссии ценных бумаг, решения о выдаче или аннулировании банковской лицензии и прочая как раз относятся к инсайдерской.

Банкиры в свою очередь опасаются такой открытости, мотивируя тем, что она может усугубить сложности с ликвидностью и привести к оттоку средств. А в дальнейшем раскрытие таких данных может подорвать доверие к банкам.

«Это очень опасно. Сейчас информация о банке и так достаточно открыта, потому что эта информация сдается в Центральный банк каждый день. Сейчас речь идет о том, чтобы можно было бы гораздо глубже раскрывать информацию по тем операциям, которые происходят внутри банка, я боюсь, что мы вторгаемся в зону банковской тайны. Открытость хороша, но только в разумных пределах, иначе она будет ущемлять интересы самой клиентуры», - отметил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Действия ЦБ пока носят ограниченный для рынка характер. Данные о введении в отношении того или иного банка запрета на привлечение вкладов, сведения обо всех проводящихся в банках проверках и частично их результатах не являются для банковского рынка секретом», - рассказал главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его словам, сложности могут возникнуть у ряда сравнительно небольших кредитных организаций, которые проводят чрезмерно рискованную политику, в том числе связанную с отмыванием средств.

По словам аналитика УК «Солид Менеджмент» Максима Семянина, все, по сути, останется на своих местах, просто после вступления в силу закона будет четче очерчен круг того, что сотрудникам банка рассказывать ни в коем случае нельзя, и им будет ясно, какое наказание за нарушение будет следовать.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос