News
Введите фразу для поиска...

Минфин предлагает ограничить наличные расчеты

Доля наличных денег в России составляет 25% от общей денежной массы, тогда как в развивающихся странах этот показатель - 15%, а в развитых государствах - 7-10%, напомнил он, и это один из источников подпитки теневой экономики в России.

Минфин предлагает ограничить наличные расчеты
Минфин предлагает ограничить наличные расчеты

По данным Росстата, теневой сектор составляет порядка 30% ВВП страны, отметил Силуанов.

Все услуги по этой теме:

О сокращении наличного оборота в России говорится давно. В июле 2011 года предправления Сбербанка Герман Греф написал Премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором указал, что наличный оборот обременителен для банков, а высокая доля наличных средств в денежном обороте ограничивает рост экономики, препятствует ее модернизации и формированию в России международного финансового центра. Греф предложил изменить Трудовой кодекс и закон о трудовых пенсиях так, чтобы зарплаты, социальные пособия и пенсии выплачивались только на банковские карты. Также он предложил законодательно обязать принимать оплату по карте все торгово-сервисные предприятия определенного уровня - например, с годовой выручкой от 400 млн. руб. На втором этапе реформы Греф предложил повысить эффективность системы платежей, чтобы по безналу можно было провести даже небольшие платежи, и создать национального лидера по проведению платежей. Третий этап реформы предполагал «разработку альтернативных инновационных технологий для дальнейшего развития электронных платежей».

В августе ограничить использование наличных рублей предложило уже Минэкономразвития. Оно предложило установить лимит стоимости продаваемых гражданам товаров или оказываемых услуг, при превышении которого нужно будет использовать банковскую карту или переводить деньги по безналу. Кроме того, предлагалось обязать все предприятия торговли и сервиса установить терминалы для приема карт.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос