News
Введите фразу для поиска...

ФНС России подготовила изменения в форму декларации по налогу на прибыль

В Приложении № 1 к Листу 02 декларации появится новая строка 107, в которой будут отражаться внереализационных доходы в виде сумм корректировки прибыли вследствие применения методов определения для целей налогообложения соответствия цен, применяемых в сделках, рыночным ценам (рентабельности).

ФНС России подготовила изменения в форму декларации по налогу на прибыль
ФНС России подготовила изменения в форму декларации по налогу на прибыль

В Приложении № 3 к Листу 02 строки 070, 080, 090 будут исключены. В них указываются выручка от реализации права требования долга как реализация финансовых услуг, стоимость реализованного права требования долга при его реализации как финансовой услуги и убытки при реализации права требования долга как реализация финансовых услуг.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Из Приложения № 4 к Листу 02 будут удалены строки 170 и 180 (сейчас в них проставляется остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода в  разбивке по строкам  - полученный до 1 января 2002 года и  после 1 января 2002 года.
К Листу 02 добавлены два новых Приложения - 6 и 6а. Они предназначены для расчета авансовых платежей налога на прибыль в бюджет субъекта РФ  консолидированной группой налогоплательщика.

Кроме того, поправки затронут порядок заполнения формы декларации по  налогу на прибыль. В основном коррективы касаются компаний, входящих в  консолидированную группу налогоплательщиков.

Так, декларации по консолидированной группе налогоплательщиков представляются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган. При этом в Титульном листе (Листе 01)  по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «218». В  декларации проставляются те ИНН и КПП, которые присвоены ответственному участнику группы. При уплате консолидированной группой авансовых платежей в  состав декларации за отчетные и налоговый периоды обязательно включаются Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения №1, № 2, №6 и №6а к Листу 02.

Отдельные декларации по участникам консолидированной группы, по их обособленным подразделениям составлять не требуется, кроме одного случая. А  именно: если участники группы получают доходы, не включаемые в консолидируемую налоговую базу группы (составляются только в части исчисления налога в  отношении таких доходов).

В приложениях к декларации добавлены различные коды для консолидированной группы налогоплательщиков.

И еще одна новация. ФНС России исключила из приказа норму о том, что этот приказ применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на  прибыль за налоговый период 2010 года. Изменения связаны с решением Высшего арбитражного суда №ВАС-8096/11 от 28 июля 2011 года. Суд установил, что декларация по налогу на прибыль, утвержденная приказом ФНС России №ММВ-7-3/730@ от 15 декабря 2010 года, должна применяться начиная не с 2010 года, а с представления сведений за 2011 год. Суд указал, что поскольку декларация была опубликована в «Российской газете» 18 февраля 2011 года, его действие распространяется на  декларирование,  представляемое  за  отчетные  (налоговый) периоды, окончившиеся после 28 февраля 2011 года.

По материалам Российский налоговый курьер

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос