News
Введите фразу для поиска...

Бывший Anglo Irish Bank начал крупнейшую в Ирландии распродажу-ликвидацию

Ожидается, что скромная корпоративная коллекция будет распродана за 200 000 евро ($260 000). Это лишь небольшая доля от 30 млрд. евро - суммы, которую ирландские налогоплательщики заплатят за рухнувший банк. Аукцион - это только начало. За ним последует распродажа недвижимости банка, портфелей кредитов, стоимость которых изначально составляла 22 млрд евро.

Распродажа будет иметь последствия для банка Nama - принадлежащего государству кредитного учреждения, на балансе которого будут собраны все необслуживаемые кредиты. Эта распродажа также позволит проверить аппетит инвесторов к ирландским активам, по мере того как страна готовится к выходу из операции по финансовому спасению в декабре. «К распродаваемым активам проявляется огромный интерес на разных континентах, - говорит Киран Уоллас, ликвидатор из KPMG, назначенный ирландским правительством. - Суверенные фонды и фонды прямых инвестиций, а также индивидуальные инвесторы рассматривают возможности приобретения. Заинтересованы все».

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?
Хотите посетить семинар о ликвидации компании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или хотите приобрести материалы?

Самый дорогой лот представленной на аукционе коллекции - картина лондонского художника Стивена Маккены «Корзины и сосуды» (Baskets and Vessels). Ее цена может составить от 8000 до 12 000 евро. Другие заметные лоты - работы художников Шона Скалли и Фелима Игана. «Банковская коллекция включает множество работ известных современных художников, - говорит Джеймс O’Халлоран, управляющий директор Adam’s. - Интерес проявляют как знатоки, так и охотники за сувенирами. Люди хотят обладать частичкой современной ирландской истории. И они хотят обладать частичкой банка».

Anglo Irish был в эпицентре банковского кризиса в Ирландии. Под руководством бывшего президента Шона Фитцпатрика и бывшего генерального директора Дэвида Драмма банк выдал десятки миллиардов евро кредитов девелоперам. Это способствовало раздуванию огромного мыльного пузыря на рынке недвижимости.

Банкротство банка обойдется налогоплательщикам в 63 млрд. евро. Это заставило в свое время ирландские власти принять помощь клуба международных кредиторов. Anglo Irish был национализирован и объединен с Irish Nationwide (еще одним обанкротившимся кредитным учреждением). После этого был создан новый бренд Irish Bank Resolution Corporation (IBRC). В феврале началась процедура ликвидации банка.

Ликвидатор банка компания KPMG разделила все ссуды, выданные им, по четырем портфелям. Первый, который появится на рынке в середине сентября, называется Project Evergreen («Вечнозеленый проект»). В него входят ссуды, выданные некоторым известным ирландским трейдинговым компаниям, например Davy Stockbrokers, а также ритейлеру Topaz. Портфель оценивается в 3,5 млрд. евро.

Самый богатый человек Ирландии Денис О’Брайен и владелец отеля Paddy McKillen также являются должниками банка. По вопросам продажи портфеля Project Evergreen KPMG консультирует компания UBS.

Три других портфеля будут проданы к Рождеству. Портфель Project Sand (проект «Песок») представляет собой пакет ипотечных ссуд стоимостью 1,8 млрд евро. Большая часть этого пакета является частью бизнеса Irish Nationwide. Project Rock (проект «Скала») - это набор коммерческих кредитов и ссуд под залог недвижимости, выданных по большей части в Великобритании. Project Stone (проект «Камень») - это набор ссуд, выданных под ирландскую коммерческую недвижимость. Его стоимость составляет 9,3 млрд евро.

Чтобы предотвратить срочную распродажу активов, ирландские власти и создали банк Nama. Если частные покупатели не будут готовы приобрести их по минимальной цене, определенной независимыми оценщиками PwC и UBS, кредиты будут переданы на баланс «плохому» банку.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос