News
Введите фразу для поиска...

ЕС одобрил создание фискального союза

Соглашение ограничивает структурный дефицит госбюджета уровнем в 0,5% ВВП, эту норму страны обязаны закрепить в национальном законодательстве.

ЕС одобрил создание фискального союза
ЕС одобрил создание фискального союза

За нарушение требования грозит штраф до 0,1% ВВП. Действующие правила Европейского пакта стабильности и роста более либеральны - дефицит не более 3% ВВП.

Все услуги по этой теме:

Члены еврозоны обязаны подписать договор на следующем саммите 1-2 марта, документ вступит в силу после ратификации 12 странами. Остальные члены ЕС могут добровольно присоединиться к договору.

Договор ограничит дефицит как инструмент финансирования, отмечает Майкл Сондерс из Citi: «Это может привести к затяжной рецессии, но история показывает, что правила в Европе время от времени игнорируются». Экономисты ожидают спада в еврозоне в 0,5% ВВП).

Лидеры ЕС одобрили также учреждение Европейского стабилизационного механизма (ESM) в 500 млрд. евро с 1 июля 2012 г. В совместном заявлении они пообещали поддержать рост экономики и занятости. Пока ситуация с безработицей не улучшается, показали данные Евростата. В ЕС 23,8 млн. безработных, в еврозоне - 16,5 млн., уровень безработицы в декабре не изменился и составил 9,9 и 10,4% соответственно, за год оба показателя выросли на 0,4%.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос