News
Введите фразу для поиска...

Объекты незавершенного строительства не подпадают под налогообложение

Суть дела такова. Налоговая инспекция доначислила организации налог на  имущество и пени (всего более 2 млн. руб.).

Объекты незавершенного строительства не подпадают под налогообложение
Объекты незавершенного строительства не подпадают под налогообложение

Причина - при расчете налога компания не учитывала стоимость здания торгового центра, строительство которого, по мнению налоговиков, уже было завершено. Вывод о готовности здания к эксплуатации налоговики сделали на том основании, что еще полгода назад организация начала сдавать в аренду находящиеся в нем помещения. Это подтверждается договорами аренды, заключенными с несколькими компаниями.

Организация не включала стоимость торгового центра в среднегодовую стоимость имущества, так как объект по-прежнему не отвечал всем признакам основного средства, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01. Значит, у компании не было оснований для перевода его со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на  счет 01 «Основные средства».

Арбитражный суд первой инстанции отменил доначисление налога на имущество. Дело в том, что первоначальная стоимость объекта до сих пор не была сформирована. Стоимость строящегося здания продолжала ежемесячно изменяться. За  последние полгода она увеличилась почти на 137 млн. руб.

Кроме того, суд установил, что организация сдавала в аренду лишь незначительную часть помещений - менее 5% от общей площади здания. Остальную часть торгового центра она продолжала достраивать.

Налоговики не представили доказательств того, что организация уклоняется от  составления документов, необходимых для государственной регистрации объектов недвижимости, либо необоснованно затягивает процесс их оформления. Таким образом, суд признал, что строительство здания торгового центра еще не  завершено. А до его окончания организация не обязана переводить здание в состав основных средств и начислять по нему налог на имущество.

Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с этим решением.

По материалам Российский налоговый курьер

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить