News
Введите фразу для поиска...

При установлении взаимозависимости владение привилегированными акциями учитывается редко

В частности, ответил на вопросы, какие акции участвуют в расчете доли, как определить косвенное, кольцевое, перекрестное владение, как рассчитать сумму доходов по сделкам и какие доходы в этих целях не учитываются, как использовать информацию при расчете интервала рыночных цен и рентабельности, дал также и другие разъяснения.

При установлении взаимозависимости владение привилегированными акциями учитывается редко
При установлении взаимозависимости владение привилегированными акциями учитывается редко

Из Письма Минфина №03-01-18/33535 от 16 августа 2013 года  стало известно, какими принципами следует руководствоваться, проводя подсчеты некоторых показателей в целях определения, подлежат ли контролю те или иные сделки.

Например, ведомство разъяснило, что при расчете доли участия в АО в целях определения взаимозависимости учитываются только голосующие акции. В соответствии с нормами закона об АО это преимущественно обыкновенные акции, а не привелегированные. Документом, подтверждающим, что привилегированные акции не признаются голосующими, является решение последнего общего собрания акционеров о полной выплате дивидендов по привилегированным акциям.

Ведомство повторило свое ранее высказанное мнение о том, как определить долю участия при перекрестном или кольцевом владении долями или акциями; обобщило разъяснения, которые ранее давало по отдельным аспектам определения суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми.

Вопросы определения долей участия проиллюстрированы на примерах в приложениях к письму.
Минфин также изложил особенности использования информации при расчете интервала рыночных цен и рентабельности.

Выяснилось, что в случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Ведомство коснулось также переходных положений по декларированию, документированию сделок и налоговому контролю в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Так, в период 2012 - 2013 годов сделка может являться контролируемой, но в отношении нее не будут применяться положения в части представления уведомлений, подготовки документации налогоплательщиками и проведения ИФНС проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос