News

Можно зарегистрировать компанию с названием, которое уже существует

Такой вывод содержится в Письме ФНС России №СА-4-7/16976 от 20 сентября 2013 года.

Можно зарегистрировать компанию с названием, которое уже существует
Можно зарегистрировать компанию с названием, которое уже существует

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации есть в пункте 1 статьи 23 Федерального закона №129-ФЗ от 8 августа 2001 года. Одно из них - несоответствие названия требованиям закона ( пп. «ж» п. 1 ст. 23 закона №129-ФЗ). Например, нельзя использовать наименования иностранных государств (п. 4 ст. 1473 ГК РФ). Либо использовать слово «Россия» или «Российская» без разрешения Минюста. Инспекция откажет в регистрации, а судьи признают это законным (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа №А19-16267/2012 от 21 марта 2013 года).

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В других случаях оснований для отказа нет. Скажем, новая компания может взять название ООО «Ашан». Формально ГК РФ не допускает использовать фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Но потребовать его замены вправе только сам его обладатель (п. 4 ст. 1474 ГК РФ). А для этого надо обратиться в суд. Например, можно запретить использование схожего названия, написанного строчными буквами вместо заглавных, - «Эмант» и «ЭМАНТ». Или такое же наименование, только с другой формой собственности - ЗАО «ОПТЭК» и ООО «ОПТЭК» (Постановления ФАС Московского округа №А40-131172/11-19-244 от 5 августа 2013 года, №А40-101195/12-27-927 от 8 июля 2013 года).

По материалам Учет. Налоги. Право.

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить