News
Введите фразу для поиска...

Дату получения счета-фактуры безопаснее определить в учетной политике

Это необходимо для вычета НДС по счетам-фактурам, полученным с опозданием. К такому выводу пришел Минфин России в Письме №03-07-09/40889 от 2 октября 2013 года.

Дату получения счета-фактуры безопаснее определить в учетной политике
Дату получения счета-фактуры безопаснее определить в учетной политике

На практике компании часто получают от поставщиков счета-фактуры в квартале, следующем за датой их составления и уже после принятия на учет товаров. Такие ситуации происходят в нескольких случаях. Во-первых, при покупках в конце квартала. Во-вторых, поставщики иногда сами направляют счета-фактуры с опозданием. В-третьих, сотрудник компании может получить документ в одном квартале, а передать его в бухгалтерию в следующем.

Минфин и раньше говорил, что компания вправе заявить вычет в период получения счета-фактуры независимо от того, когда приняла товары на учет (Письмо № 03-07-11/26592 от 9 июля 2013 года). В комментируемом же письме есть важное уточнение. Дату получения счетов-фактур надо подтвердить, причем соответствующие правила отразить в учетной политике.

Налоговики на практике требуют от компаний документы, свидетельствующие о том, в каком периоде компания получила счет-фактуру. И если доказательств у покупателя нет, инспекторы снимают вычет НДС.

Судьи считают, что требования контролеров излишни и вычеты можно переносить на более поздние периоды без документов (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа №А40-127722/12-140-844 от 6 сентября 2013 года). Но чтобы избежать споров, безопаснее дополнить учетную политику и прописать, как компания подтверждает получение счета-фактуры. Например, конвертом, служебной запиской, журналом учета. Правда, исправлять учетную политику за текущий год нет оснований, ведь правила учета не изменились. Поэтому новые положения стоит внести только в политику на следующий год.

По материалам Учет. Налоги. Право

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос