News
Введите фразу для поиска...

Швейцария определилась с реформой законодательства о налогах

Наиболее важным для иностранных компаний, зарегистрированных в Альпийской республике, является то, что специальные режимы для холдингов будут заменены на пониженные кантональные ставки.

Швейцария определилась с реформой законодательства о налогах
Швейцария определилась с реформой законодательства о налогах

С помощью данной реформы Швейцария планирует убедить остаться уже находящиеся в стране зарубежные компании, а также повысить свою привлекательность для тех, кто только задумывается о переезде в Швейцарию.

Все услуги по этой теме:

Почему понадобилась реформа?

За последнее десятилетие Швейцария преуспела в деле привлечения холдинговых и трейдерских компании, которые перебрались в Альпийскую республику, среди прочего, из-за существующих привилегированных налоговых режимов для юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в основном или исключительно за пределами страны. Поскольку Швейцария имеет широкий доступ на рынок Европейского союза (ЕС), то компании, перебираясь в Швейцарию и существенно экономя на налогах, могли без изменений продолжать свою деятельность на европейском рынке.

Однако успехи Швейцарии одновременно стали постоянной причиной недовольства со стороны государств ЕС, которые не могут предложить предпринимателям столь же привлекательные налоговые условия. Позиция Брюсселя заключается в том, что привилегированные налоговые режимы содержат в себе признаки «недобросовестной конкуренции», которые, по мнению представителей Евросоюза, противоречат действующим между Швейцарией и ЕС международным договорам. В начале 2013 года еврочиновники выдвинули ряд требований Берну, которые сводятся к тому, что Швейцария должна упразднить существующую налоговую практику. В противном случае ЕС угрожает Альпийской республике применением санкций в отношении зарегистрированных в ней юридических лиц.

Швейцария выразила готовность провести реформу своего налогового законодательства. Однако данный факт едва ли означает, что Швейцария откажется от борьбы за налоговые поступления от международных корпораций. В обобщенном виде можно сказать, что Берн планирует заменить существующие налоговые привилегии на новые льготы, которые бы исключили возможность нового спора с ЕС, но позволили бы сохранить международных бизнес в стране (и даже привлечь новый).

Почему Швейцария остаётся безальтернативной?

Эксперты организации Avenir Suisse видят в налоговой реформе возможность укрепить позиции страны в международной налоговой конкуренции. Поскольку реформа установит равные правила игры для доходов от швейцарских и иностранных источников, ЕС утратит повод оказывать политическое давление на Швейцарию. Одновременно Швейцарии не придётся расставаться с зарегистрированными в стране юридическими лицами.
Успехи Швейцарии – это прямые выгоды для международных компаний, поскольку при сравнимых или тождественных налоговых ставках, Швейцария может предложить бизнесу такие важные преимущества, как политический нейтралитет, эффективный государственный аппарат, банковскую тайну, экономическую стабильность, доступ на крупнейшие мировые рынки (ЕС, а в скором будущем – и в Китай), высококвалифицированные кадры и объективное правосудие.

Кроме того, иностранные фирмы при построении своей корпоративной структуры могут извлекать пользу от договоров об избежании двойного налогообложения с Швейцарией. Последняя имеет такие международные соглашения со всеми странами СНГ (кроме Туркмении).

Текущая международная обстановка также благоприятствует Швейцарии. Так, её прямые конкуренты в евро-зоне переживают далеко не лучшие времена. Некоторым из них уже пришлось повысить налоги (например, Кипру и Люксембургу). В других государствах (Ирландия) прогнозируемо повышение текущего налогового бремени. Сингапур будет вынужден под давлением ЕС и США поднять налоги. Кроме того, далеко не во всех случаях фирмам из СНГ получится воспользоваться выгодами договоров об избежании двойного налогообложения. Так, например, Люксембург не имеет действующего международного налогового договора с Украиной, Казахстаном, Туркменией и Республикой Беларусь.

Таким образом, в связи с успехами самой Швейцарии и неудачами её конкурентов можно ожидать приток в Альпийскую республику новых международных корпоративных налогоплательщиков.

Суть налоговой реформы

Лицензионные ящики

Одним из центральных элементов реформы является введение так называемого «Lizenzbox» («лицензионный ящик»). Данная мера позволяет облагать на привилегированной основе доходы, получаемые от использования интеллектуальной собственности. Иными словами, речь идёт о том, чтобы ввести пониженные ставки налога для юридических лиц, которые получают прибыль от лицензионных договоров. Кроме этого, планируется сделать возможным вычет расходов по разработке и созданию объектов интеллектуальной собственности. Директор Федерального налогового управления Швейцарии Адриан Хуг (Adrian Hug) видит в данной мере возможность повысить привлекательность швейцарской юрисдикции в сфере научных исследований и инноваций (напомню, что Швейцария уже третий раз подряд становится мировым лидером в области инноваций).

В настоящее время ставка швейцарского налога для Lizenzbox варьируется в параметрах от 5 до 10%, однако при введении данной меры ставка налога будет ориентироваться на размер аналогичного налога в других юрисдикциях (обычно он ниже 10%) с той целью, чтобы налогообложение в Швейцарии оказалось привлекательнее.

Понижение кантональных налоговых ставок

Ставка отчисления с прибыли компании в Швейцарии складывается из федерального, кантонального и муниципального налога. Реформа предусматривает, что общая ставка на одном, двух или всех уровнях будет понижена.

В настоящее время Кантоны Во, Базель-Штадт, Ноенбург, Швиц и Шаффхаузен разрабатывают политику понижения кантонального налога на прибыль предприятий.
Кантоны Базель-Ландшафт, Женева и Цюрих уже объявили, что вместо старых привилегий они рассматривают возможность введения единой шкалы корпоративного налога, как для швейцарских, так и иностранных фирм со ставкой от 13 до 16 % (с учётом федерального налога).

Кантон Цуг ориентируется на ставку в 12 % для совокупного налогового бремени юридических лиц, что меньше, чем на Кипре.

На уровне Конфедерации рассматривается вариант снижения текущей ставки корпоративного налога в 8,5%. В случае снижения федеральной составляющей налог на прибыль предприятий станет ещё меньше.

Бюджетные потери от сокращения взимаемых налогов

Разумеется, общее понижение налогового бремени для компаний может обернуться бюджетными потерями. Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф (Evelin Widmer-Schlumpf) исходит из «значительных» потерь.

Подготовленное Конференцией швейцарский городов (Städteverband) и Налоговой конференцией городов (Städtische Steuerkonferenz) исследование указывает, что грядущая налоговая реформа грозит обернуться для городских бюджетов потерей до половины налоговых поступлений, которые платят юридические лица.

В краткосрочной перспективе для Швейцарии есть риск снижения налоговых поступлений из-за уменьшения ставки корпоративного налога. В числовом выражении уменьшение корпоративного налога до 15% означает налоговую недоимку с юридических лиц от 40 до 60%. В общей массе налоговых поступлений возможные потери могут составлять от 5 до 18%.

Если учесть, что большинство юридических лиц зарегистрированы в городах, именно последние будут наиболее болезненно испытывать переходный период до того момента, когда новые иностранные компании компенсируют уменьшение налоговых поступлений своим количеством.

По прогнозам авторов предстоящей налоговой реформы, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Швейцария может ожидать новых налогоплательщиков, которые из-за низких ставок налогов переместят сюда свои компании. Данные перемещения смогут компенсировать краткосрочные потери.

По материалам Швейцария Деловая

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос