News
Введите фразу для поиска...

В случае отсутствия первичных документов инспекция обязана применить расчетный метод

Как подчеркнул ВАС РФ, наделение налоговых органов правом исчисления налогов расчетным путем направлено как на реализацию целей и задач налогового контроля, осуществление которых не должно иметь произвольных оснований, так и на создание дополнительных гарантий прав налогоплательщиков и обеспечение баланса публичных и частных интересов.

В случае отсутствия первичных документов инспекция обязана применить расчетный метод
В случае отсутствия первичных документов инспекция обязана применить расчетный метод

Налоговая инспекция не воспользовалась своим правом на применение расчетного метода (в случае отсутствия первичных документов, подтверждающих расходные операции). Предпринимательнице были доначислены НДФЛ, УСН. Как следует из материалов дела, ИП предоставила часть копий расходных документов после составления справки по окончании выездной проверки. Налоговая инспекция не приняла эти документы в качестве доказательства расходов ИП, так как они были предоставлены слишком поздно и копии были плохо читаемы.

Судебные инстанции, которые рассматривали заявленные предпринимательницей требования, поддержали позицию ИФНС. Арбитры признали правомерными выводы инспекции об отсутствии доказательств несения налогоплательщиком соответствующих расходов. ИП своевременно не представила для проверки необходимые первичные документы и не обосновала расчет производимых ее затрат.

Предпринимательница обратилась в ВАС РФ. Коллегия судей передала дело на пересмотр. Как подчеркнули высшие арбитры, учитывая, что налоговый орган расценил в качестве недопустимых доказательств представленные предпринимателем первичные документы, а также не воспользовался своим правом на изъятие подлинников данных документов после завершения налоговой проверки, тем не менее, на инспекции лежала обязанность по определению реального размера налогового обязательства.

Инспекции надлежало определить размер налогов исходя из особенностей деятельности проверяемого налогоплательщика и сведений, полученных как из документов, находящихся в распоряжении инспекции, так и путем сопоставления таких сведений с информацией о деятельности аналогичных налогоплательщиков. На этом основании Президиум ВАС РФ, который состоялся 10 апреля 2012 года, ранее принятые судебные акты отменил. Решение ИФНС в данной части было признано недействительным (Определение ВАС РФ №ВАС-16282/11 от 15 февраля 2012 года).

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос