News
Введите фразу для поиска...

ФСФР подготовила поправки в закон о рынке ценных бумаг

В частности, предлагается изменить правила регистрации эмиссии и разрешить обращение бумаг до регистрации отчета о выпуске.

ФСФР подготовила поправки в закон о рынке ценных бумаг
ФСФР подготовила поправки в закон о рынке ценных бумаг

Документ сокращает сроки проведения эмиссии, отменяя двухнедельный срок между раскрытием проспекта и началом размещения, сокращая срок реализации преимущественного права и ускоряя начало обращения ценных бумаг с момента раскрытия цены.

Все услуги по этой теме:

Поправки касаются и проспектов бумаг: в ряде случаев они требоваться не будут. Освобождение от этой необходимости предусмотрено в случаях, когда ценные бумаги предназначены для квалифицированных инвесторов или сумма привлекаемых эмитентом денежных средств путем размещения эмиссионных ценных бумаг одного или нескольких выпусков в течение одного года не превышает 200 млн. руб. Проспект не понадобится, если акции или эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, размещаются акционерами АО – эмитента, а также, если они размещаются среди круга лиц, число которых не превышает 150 или если в соответствии с условиями размещения эмиссионных ценных бумаг сумма средств, вносимая в их оплату каждым из потенциальных приобретателей, составляет не менее 4 млн. руб.

Как отметили в НАУФОР, принятие законопроекта упростит доступ к финансированию на рынке капитала небольших компаний и сделает более конкурентоспособной процедуру IPO. Он также позволит создать на российской бирже альтернативный организованный рынок для небольших, в том числе венчурных, компаний, квалифицированных инвесторов, с мягким режимом раскрытия информации.

В документе будет прописана возможность предварительного согласования с ФСФР эмиссионных документов для выпусков с проспектом, а также возможность раздельной регистрации проспекта: основная часть, в которой раскрывается информация об эмитенте, его финансовом положении и т.д., и дополнительная часть, которая содержит информацию о ценных бумагах и поручителе для облигаций с поручительством. Основная часть будет считаться действительной в течение одного года. Также планируется отказаться от детальных требований к проспекту ценных бумаг: в законе сохраняются только основные требования, остальные установит ФСФР.

Законопроект предусматривает предварительную госрегистрацию выпусков акций при учреждении и реорганизации до госрегистрации юрлица, которая вступает в силу с даты регистрации юрлица. Кроме того, документ отменяет ограничение на объем эмиссии облигаций для хозяйственного общества размером его уставного капитала и (или) величиной обеспечения, предоставленного третьими лицами. Также законопроект предлагает отказаться от ограничения срока обращения биржевых облигаций тремя годами с момента начала их размещения.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос